Яндекс.Метрика

Россия и Китай сольются в новом космическом союзе

Россия и Китай решили сформировать новый космический союз, который будет противопоставлен западным организациям - НАСА и ЕКА.

Россия и Китай решили сформировать новый космический союз, который будет противопоставлен западным организациям - НАСА и ЕКА. Об этом сообщила газета Der Spiegel.

В июне во время российско-китайской выставки в Харбине, на которой вице-премьер Российский Федерации Дмитрий Рогозин предложил Китаю совместно осваивать Солнечную систему, было положено начало новому сотрудничеству.

В ноябре на авиакосмическом салоне Airshow China 2014 в Чжухае глава Роскосмоса Олег Остапенко заявил, что Россия присмотрится к компонентам для космической промышленности, производимым в Китае. Как отметила Der Spiegel, это актуально в ситуации европейских санкций, запрещающие экспорт технологий в Россию. Также Россия должна получить возможность развертывания в Китае своей навигационной системы ГЛОНАСС, а Пекин присматривается к российским ракетным двигателям.

Помимо этого, российские космонавты в рамках обмена опытом могут, предположительно, посетить китайский обитаемый модуль "Тяньгун-1", а китайские космонавты — Международную космическую станцию. Der Spiegel отмечает, что последнее является маловероятным из-за законодательства США, которое не допускает Китай к сотрудничеству в высокотехнологичных областях.

Обе рабочие группы рассчитывают довести дело до конца, сообщила Der Spiegel. Уже в январе ученые из Китая и России встретятся и разработают план сотрудничества. Об этом сообщил глава Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

Закрыть