Яндекс.Метрика

Ученые: гаджеты мешают организму человека нормально работать и спать

По данным ученых, чтение перед сном с электронных устройств - планшетов, ноутбуков и электронных книг - негативно влияет на суточные ритмы организма.

Ученые из университета Суррея предупреждают, что чтение перед сном с электронных устройств - планшетов, ноутбуков и электронных книг -  негативно влияет на суточные ритмы организма.

В двухнедельном исследовании приняли участие 12 добровольцев. Шестеро из них читали  перед сном с электронных устройств (в рамках исследования использовали iPad) пять ночей подряд, а затем переключались на обычные бумажные книги; для другой половины испытуемых ход эксперимента был обратным.

Как оказалось, когда добровольцы читали по вечерам с планшетов, их суточный ритм сбивался более чем на час: они медленнее засыпали, хуже просыпались и испытывали сниженную работоспособность по утрам (сон в ходе исследования длился восемь часов).

По данным ученых, синий свет от гаджетов нарушает циркадные ритмы организма и препятствует  выработке гормона мелатонина, регулирующего суточные ритмы организма.

В норме уровень мелатонина в крови повышается вечером, что и способствует быстрому засыпанию.

Хотя в эксперименте использовались iPad, избыточное по сравнению с естественным светом излучение в синей части спектра характерно и для других планшетов, ноутбуков, смартфонов и жидкокристаллических мониторов.

Ученые хотят провести более долгосрочные и масштабные исследования, чтобы уточнить свои данные. Они напоминают, что хроническое подавление выработки мелатонина грозит не только нарушениями сна, но и повышенным риском развития рака груди, простаты, толстой и прямой кишки.

Стоит заметить, что гаджеты прочно вошли в нашу жизнь. Ими пользуются и взрослые, и дети - для развлечения, чтения или работы.


Закрыть