Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге отмечают День спасателя

В нашей стране 27 декабря отмечают День спасателя. "Петербургский дневник" вспоминает историю создания в Северной столице противопожарной службы, ведь наш город в былые годы страдал как от наводнений, так и от пожаров.

В нашей стране 27 декабря отмечают День спасателя. "Петербургский дневник" вспоминает историю создания в Северной столице противопожарной службы, ведь наш город в былые годы страдал как от наводнений, так и от пожаров.

После губительных последствий пожара в Гостином дворе в 1711 г. Петр Первый издает указ "О неукоснительном прибытии войск на тушение пожара", который обязал петербургский гарнизон помогать населению в тушении пожаров. По всему городу строятся караульни и склады водоналивных труб, по городским улицам по ночам стали ходить противопожарные патрули. При помощи пушек Адмиралтейства и Петропавловской крепости и группы барабанщиков жителей Петербурга начали оповещать о пожаре. Так возникла первая организованная пожарная служба.

В екатерининскую эпоху был  издан указ, по которому брандмейстер обязан во время пожаров собирать жителей на тушение. Но на это уходило много времени, а качество ликвидации пожаров оставалось на прежнем уровне. Пока в 1803 г. в Петербурге не была сформирована первая профессиональная пожарная команда из солдат Петербургского гарнизона. Состояла она из 11 частей. Пожарные служители подразделялись на топорников, трубников, фурманов (кучеров). Возглавлял часть брандмейстер. Увеличение пожарных частей требовало и развития технологии тушения пожаров. 

В 1880-х гг. русский изобретатель Николай Зимин создал мощные пожарные гидранты, ручные и паровые насосы и выдвижные лестницы. Все эти очень эффективные для своего времени приспособления сразу же поступили на вооружение в пожарные команды Санкт-Петербурга, чем спасли немало жизней.

Закрыть