Яндекс.Метрика

Жизнь и здоровье дружинников Петербурга застрахуют на круглые суммы

В случае гибели добровольного защитника правопорядка его наследники получат 400 тысяч рублей. На такую же сумму может рассчитывать сам дружинник, получивший I группу инвалидности.

Жизнь и здоровье каждого добровольного защитника правопорядка будут защищены личным страхованием. Соответствующее постановление подписал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Документ вступил в силу 26 декабря.

Страховой полис должен гарантировать выплату в случае смерти народного дружинника, получения им инвалидности или увечья при исполнении обязанностей – участии в проводимых полицией или иными правоохранительными органами мероприятиях по охране общественного порядка в Северной столице. Доказательством причинно-следственной связи признается содержащая обстоятельства происшествия справка командира народной дружины, утвержденная полицией.

В случае гибели добровольного защитника правопорядка его родственники получат 400 тысяч рублей. На такую же сумму может рассчитывать сам дружинник, получивший I группу инвалидности. Инвалидам II группы причитается 320 тысяч, III – 240 тысяч рублей. При получении увечья (ранения, травмы, контузии) выплата ограничена суммой в 100 тысяч рублей, но будет рассчитываться в зависимости от длительности временной нетрудоспособности (больничного) пострадавшего – по 2 тысячи рублей в день при тяжелом и тысяча – при легком ранении и травме.

Оформить страховки в интересах народных дружинников и их наследников поручено комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Сами страховые компании должны выбираться в установленном для госзаказа порядке (контрактной системе).

По условиям договора, страховщик обязан произвести выплату в течение 15 дней со дня получения соответствующего пакета документов, подтверждающего наступление страхового случая и тяжесть причиненного вреда (инвалидность, смерть или увечье).

В то же время в выплате может быть отказано, если добровольный защитник правопорядка получил повреждения или умер вследствие совершения признанного судом общественно опасного деяния или из-за алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Не получат страховку и уличенные в умышленном причинении себе вреда или самоубийстве.

Закрыть