Яндекс.Метрика

В петербургском метро осталось всего 600 тыс. жетонов

В кассах петербургского метрополитена, по состоянию на 28 декабря, осталось 600 тысяч жетонов. 510 тыс. из них находятся у кассиров, а 90 тыс. - в резерве. Только за субботу было куплено 81 тыс. жетонов.

В кассах петербургского метрополитена, по состоянию на 28 декабря, осталось 600 тысяч жетонов, заявил начальник подземки Владимир Гарюгин. 510 тыс. из них находятся у кассиров, а 90 тыс. - в резерве.

Сотрудники петербургского метро получили указание выходить в вестибюли и "работать с очередями".

По словам главы метрополитена, только за субботу было куплено 81 тыс. жетонов.

В четверг в кассах оставалось около 800 тыс. жетонов. Таким образом, за последние три дня петербуржцы скупили около 200 тысяч монеток для прохода в метро. 

По состоянию на 1 декабря у подземки было около 1,3 млн жетонов, потом к ним добавились еще 1,3 млн нового тиража. Однако из-за массового ажиотажа их число снизилось до минимума. По сравнению с ноябрем, покупка жетонов выросла вдвое - с 1 млн до 2 млн.

"Я уверен, что спрос подстегнула не только новость о повышении стоимости проезда с 1 января, но и ситуация вокруг курса рубля", – заявил Владимир Гарюгин.

В пресс-службе метрополитена отметили, что с начала декабря свыше 1,8 млн жетонов не вернулось в кассы, а остались у населения. "Метрополитен дополнительно заказал 3 млн жетонов, половина из которых уже запущена в оборот, - уточнили в пресс-службе. - Вторая половина поступит в кассы метро после Нового года".

"Созданный самими пассажирами ажиотаж привел к ограничению продажи жетонов в одни руки. В отдельные дни скупка жетонов доходит до 150 тыс. шт.", - отметили представители подземки.

Работники метро призвали пассажиров пользоваться современными способами оплаты проезда в метро: электронным кошельком и проездными билетами длительного пользования, в которых существующий тариф будет действителен и в следующем году.

Кроме того, стало известно, что комитет по транспорту Санкт-Петербурга снял временные ограничения на проход в метро по "Подорожнику" в случае использования его как электронного кошелька.

Сейчас пассажир может повторно использовать "Подорожник" только через 10 минут после того, как приложил его к турникету. В итоге, было решено снять ограничения, чтобы по "Подорожнику" могли пройти семьи или экскурсионные группы.

Предполагается, что в начале 2015 года временные ограничения будут сняты и для использования "Подорожника" в наземном транспорте.

Напомним, накануне председатель комитета по транспорту Санкт-Петербурга Александр Воробьев лично проверил, как работают аппараты по пополнению проездных билетов длительного пользования в метро. Все они подключены и обеспечивают нормальную работу метрополитена, отметили в администрации губернатора.

"Сегодня в нашем городе для пассажиров метро работает сразу несколько систем оплаты проезда через бесконтактные смарт-карты, в большинстве своем основанных на предоставлении льготы за определенное число поездок. В том числе, электронный кошелек "Подорожник" и различные виды БСК. Познакомиться с тарифным меню можно в соответствующем разделе на сайте "Петербургского метрополитена" (http://www.metro.spb.ru/pricetickets.html)", - отмечается в сообщении.

Уточняется, что сейчас в Петербурге проводится опробование технологий бесконтактных платежей  PayPass и PayWave, позволяющих оплатить проезд с помощью обыкновенной банковской карты. Такая система оплаты разовой поездки в ближайшее время должна заработать на станциях метро "Новочеркасская" и "Технологический институт".

"Специалисты отмечают, что будущее - за современными технологиями оплаты, так что от проезда по жетонам постепенно будут уходить", - заявили в администрации.

В Комитете по транспорту и "Петербургском метрополитене" в конце года для удобства пассажиров рекомендуют выбирать многоразовый проездной билет – пластиковую карту, на которую можно приобрести любое количество поездок – от 1 до 70 со сроком действия 90 дней с возможностью дальнейшего пополнения.

Прокуратура петербургского метрополитена проводит проверку по факту ограничения продажи жетонов в метро. Проверка была организована  после нескольких сообщений от жителей, которые пожаловались на ограничение продажи жетонов в метро. С 22 декабря в прокуратуру поступило 7 обращений от жителей города.


Закрыть