Яндекс.Метрика

После проверки «Жилкомсервиса № 2 Невского района» возбуждено уголовное дело

Прокуратура Невского района Петербурга проверила соблюдение налогового законодательства ООО «Жилкомсервис № 2 Невского района» в части возврата НДС. В итоге возбуждено уголовное дело.

Прокуратура Невского района Петербурга проверила соблюдение налогового законодательства ООО «Жилкомсервис № 2 Невского района» в части возврата НДС. В итоге возбуждено уголовное дело.

Оно заведено по статье "покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере". "С целью получения выгоды имущественного характера и в нарушение положений Налогового кодекса РФ, ООО «Жилкомсервис № 2 Невского района» предприняло незаконные попытки изъятия из федерального бюджета 16 млн. руб. в части возмещения НДС в целях незаконного обогащения",  сообщили в прокуратуре Петербурга.

Там напомнили, что с 4 декабря 2013 года по 4 марта 2014 года МИФНС России № 24 по Санкт-Петербургу проведена камеральная налоговая проверка уточненной налоговой декларации «Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость» за 4 квартал 2010 года, представленной ЖКС № 2.

Из бюджета Петербурга и средств Фонда содействия реформированию жилищно – коммунального хозяйства общество получило 133 млн 659 тыс. 554 руб на покрытие расходов по капитальному ремонту многоквартирных домов, находящихся на обслуживании.

Работы выполнялись специализированными организациями, одной из которых была ООО «Эталон-Строй». Но в рамках проверки ООО «Жилкомсервис № 2 Невского района» договоров с ООО «Эталон-Строй» так и не представило.

Руководитель ООО Эталон-Строй» рассказал, что фактически не является ни учредителем, ни руководителем Общества, финансовой деятельности не вел, работы для ЖКС № 2 не выполнял. Выяснилось, что "Эталон-Строй" по всем признакам походит на фирму-однодневку.

Выяснилось, что перечисленные на ее счета от ООО «ЖКС № 2» 10 млн 561 тыс. 12 рублей не отражены в налоговой декларации ООО «Эталон-Строй». Выручка по декларации за 4 квартал 2010 составила всего 551 тыс. рублей.

"Установлено, что денежные средства в размере 10 млн 561 тыс. 012 рублей, перечисленные ООО «ЖКС № 2», ООО «Эталон-Строй» переведены на счета иных Обществ, впоследствии конвертированы в евро и перечислены кипрским фирмам", - рассказли в городской прокуратуре. По этому факту проводится проверка.

Закрыть