Яндекс.Метрика

В Петербург из Марокко привезли клементины с живыми личинками

Цитрусовые обеззаразили и отправили на продажу.

В морской порт Санкт-Петербурга прибыли из Марокко клементины с живыми личинками насекомых. По данным инспекторов территориального управления Россельхознадзора, в гибриде мандарина и апельсина поселились личинки средиземноморской плодовой мухи. Были ли заражены все 350 тонн цитрусовых, неизвестно, но обезораживанию решили подвергнуть весь груз.

«В целях предотвращения вредного воздействия, а также дальнейшего распространения карантинного организма на территории России, 350 тонн цитрусовых было обеззаражено методом рефрижерации. Этот метод основан на многолетних исследованиях, подтверждающих эффективное уничтожение вредителя при минимальном воздействии на товарные качества плодов, и заключается в длительном нахождении зараженной продукции в холодильных камерах с поддержанием постоянной температуры в плодах не выше +1,5оС», - сообщили в Россельхознадзоре.

Специалисты поясняют, что расходы по обеззараживанию значительно ниже возможного ущерба от распространения вредителя на территории страны. После того как цитрусовые подверглись процедуре по очистке от личинок, их пропустили на прилавки магазинов.


Закрыть