Яндекс.Метрика

МИД России обеспокоен решением Украины покупать ядерное топливо у Westinghouse

В Министерстве считают, что этот «эксперимент» ставит под угрозу безопасность и здоровье украинских граждан и народов Европы.

Специалисты министерства иностранных дел России обеспокоены решением Украины покупать ядерное топливо для своих АЭС у американской компании Westinghouse. О подписании соглашения с американской компанией заявил сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Компания Westinghouse в течение уже многих лет предпринимает попытки утвердиться на рынке ядерного топлива для атомных реакторов советской конструкции ВВЭР-1000. В принципе шаги по завоеванию новых рынков не противоречат сложившейся практике. Однако в случае с Westinghouse наблюдается неприемлемая для ядерной энергетики спешка и игнорирование соображений ядерной безопасности. Тепловыделяющие сборки, производимые этой компанией, неоднократно демонстрировали несоответствие требованиям к качеству топлива для реактора ВВЭР-1000. Так, попытки его использования на чешской АЭС «Темелин» привели к достаточно серьезному инциденту. Загрузка этого топлива в АЭС Украины также повлекла череду происшествий. Теперь же речь может идти о широкомасштабном эксперименте, чреватом крайне серьезной аварией», - говорится в сообщении МИД.

Как подмечается в сообщении министерства, у Украины нет и не может быть никаких оснований для беспокойства по поводу ненадежности поставок ядерного топлива из России. «Эксперимент» же, затеянный Киевом, ставит под угрозу безопасность и здоровье украинских граждан и народов Европы.

«Похоже, уроки чернобыльской трагедии не научили киевские власти ответственному и научнообоснованному подходу к использованию атомной энергии, - резюмируют в МИД. - Фактически, ядерная безопасность приносится в угоду политическим амбициям, а может быть, и другим «осязаемым» интересам. Последствия же возможных аварий и инцидентов и ответственность за них полностью лягут на руководство Украины и американского поставщика топлива».


Закрыть