Яндекс.Метрика

Моряки с "Мистралей" вернулись из Франции в Кронштадт

Российские моряки, которые проходили обучение на "Мистралях" во Франции, но так и не стали экипажами новых вертолетоносцев, приплыли в Кронштадт.

Российские моряки, которые проходили обучение на "Мистралях" во Франции, но так и не стали экипажами новых вертолетоносцев, приплыли в Кронштадт.

В порту этого города ошвартовался учебный корабль "Смольный", сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Минобороны РФ. Судно покинуло Сен-Назер еще 18 декабря, оно должно было добраться до Кронштадта 26 декабря, но задержалось в пути из-за непогоды.

"Экипаж "Мистралей" уходит в отпуск. Сегодня они на самолетах будут доставлены по местам несения службы", -  рассказал агентству второй источник в оборонном ведомстве.

Моряки вернутся во Францию, только если Париж передаст России первый готовый "Мистраль" - "Владивосток" - до того, как Москва подаст в суд из-за срыва контракта.

Если "Владивосток" все-таки передадут России, то корабль доставят в Петербург для оснащения российским вооружением, а "Севастополь" придет в Северную столицу предположительно следующей осенью.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" стоимостью 1,2 млрд евро в июне 2011 года заключили "Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS. По условиям договора срок сдачи первого корабля — 1 ноября 2014 года, однако его, по согласованию сторон, можно сдвинуть на 30 суток без наложения штрафных санкций. Сумма неустоек и штрафов может достигнуть 3 млрд евро.

Закрыть