Яндекс.Метрика

Самое важное событие марта 2014 года: Крым и Севастополь вернулись домой

Пожалуй, наиболее важное событие в жизни нашей страны в уходящем году произошло 18 марта.

Пожалуй, наиболее важное событие в жизни нашей страны в уходящем году произошло 18 марта.

По данным переписи населения, прошедшей с 14 по 25 октября текущего года, в Респуб­лике Крым проживают 1,9 млн человек, в Севастополе – 395 тыс. человек. 8,9 тыс. человек находятся в Крыму временно.

Исторический момент

Именно в этот день в Кремле президент РФ Владимир Путин подписал договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе России новых субъектов. Этими новыми субъектами стали Респуб­лика Крым и город федерального значения Севастополь. Также этот документ подписали глава правительства Крыма Сергей Аксенов и уполномоченный представитель города Севастополя Алексей Чалый. 

Церемонии подписания предшествовало обращение президента РФ Владимира Путина, речь которого не раз прерывалась искренними аплодисментами. Сквозь его выступление красной нитью прошла мысль о том, что воле абсолютного большинства россиян и крымчан, пожелавших быть вместе, не могли помешать никакие сторонние силы.

"В Крыму буквально все пронизано нашей общей историей и гордостью, – сказал тогда президент РФ. – Здесь древний Херсонес, где принял крещение святой князь Владимир... В Крыму – могилы русских солдат, мужеством которых Крым в 1783 г. был взят под Российскую державу. Крым – это Севастополь, город-легенда, город великой судьбы, город-крепость и родина русского черноморского военного флота. Крым – это Балаклава и Керчь, Малахов курган и Сапун-гора. Каждое из этих мест свято для нас, это символы русской воинской славы и невиданной доблести".

Важно, что договор основывался на свободном и добровольном волеизъявлении народов Крыма на общекрымском референдуме, проведенном в рес­публике 16 марта. Народы Крыма приняли решение о воссоединении с Россией. Число сторонников жизни в составе нашего государство оказалось подавляющим. Так, на территории АР Крым 96,77% проголосовавших выбрали первый пункт бюллетеня – "За воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации", в Севастополе таковых оказалось 95,6%. Многие люди шли на избирательные участки со слезами на глазах и со словами: "Мы возвращаемся домой!". 

Немаловажно и то, что, согласно проведенным тогда соцопросам, почти 92% россиян выступили за воссоединение Крыма с Россией. Это был великий момент, когда весь российский народ объединился в единое целое, для того чтобы поддержать стремление крымчан.

Реакция Санкт-Петербурга

В Северной столице горячо приветствовали подписание договора о воссоединении Крыма с Россией. И это не случайно. Северную столицу и Тавриду связывают давние исторические, культурные и экономические связи.

"Я горжусь своей страной, нашим великим народом: десятки миллионов человек высказались в поддержку крымчан, в поддерж­ку их воссоединения с Россией. Я горжусь нашим президентом! Наша страна сегодня может себе позволить, невзирая на комментарии с той, другой, третьей стороны, заявить свою позицию и отстаивать ее. А главное – защищать русских людей, где бы они ни жили", – прокомментировал события, произошедшие 18 марта, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. "Принято историческое решение – подписан договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России. Президент РФ особо дал понять, что договор – яркое свидетельство того, что Крым будет российским, украинским и крымско-татарским, но никогда не будет бандеровским", – прокомментировал события председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Курс на сотрудничество

Решением правительства России Санкт-Петербург и столица Респуб­лики Крым Симферополь стали партнерами и начали развивать взаимодействие по многим направлениям. Между правительством Санкт-Петербурга и исполнительным комитетом Симферопольского городского совета заключено соглашение, которое затрагивает фактически все сферы городской жизни – образование, здравоохранение, городское и жилищно-коммунальное хозяйство. В его выполнении участвуют как власти, так и петербургские предприятия, общественные объединения и, конечно же, горожане.

Вот лишь несколько примеров такого сотрудничества. В Симферополь было отправлено 107 единиц техники и оборудования для пассажирских и грузовых перевозок, уборки и содержания дорог, строительных работ, обеспечения отопительного сезона. В числе переданной техники – 13 грузопассажирских фургонов, два троллейбуса, девять погрузчиков, 10 дорожных комбинированных машин, пять "КамАЗов", четыре мусоровоза, один самосвал, один бульдозер. Помогла Северная столица и в сфере информационных технологий. В рамках сотрудничества Санкт-Петербурга и Симферополя в Интернете был запущен портал муниципальных услуг для крымчан. Бурно развивается и сотрудничество регионов в сфере экономики, социальной политики, культуры, образования.

Закрыть