Яндекс.Метрика

Писатель Даниил Гранин отмечает 96-летие

Год литературы в России открывает значимое для читающей страны событие - свое 96-летие отмечает почетный гражданин Санкт-Петербурга, известный писатель Даниил Гранин.

Год литературы в России открывает значимое для читающей страны событие - свое 96-летие отмечает почетный гражданин Санкт-Петербурга, известный писатель Даниил Гранин. 

Поздравил с праздником писателя и председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

В поздравительной телеграмме Вячеслав Макаров отметил, что произведения писателя стали классикой современной российской литературы. 

"От имени депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга сердечно поздравляю Вас с днем рождения! Ваше имя навсегда вписано в историю города на Неве. Здесь Вы нашли свое призвание, состоялись как писатель и общественный деятель. Ваша жизнь – яркий пример беззаветного служения Отечеству. В годы Великой Отечественной войны Вы ушли на фронт добровольцем и доблестно защищали нашу страну и наш город в составе легендарной Ленинградской армии народного ополчения", - говорится в телеграмме. 

Кроме того, председатель Законодательного собрания поблагодарил Даниила Гранина за вклад в отечественную литературу, за широкую общественную деятельность, и за любовь к России и к родному городу, а также пожелал творческих успехов, здоровья, счастья и благополучия. 

Отметим, что в этом году в Петербурге ожидается новая постановка по произведению Гранина. В театре "Русская антреприза" имени Андрея Миронова к 70-летию Великой Победы намечена премьера спектакля по его роману "Мой лейтенант". Именно за этот роман писатель получил премию "Большая книга". 

 "Я дал согласие на эту работу, но, как человек суеверный, стараюсь ничего не загадывать. Ну а если спектакль состоится, отнесусь к этому как к подарку", - рассказал писатель.

Биография писателя - это его книги. Соответственно и книги отражают становление будущего писателя в той среде, где прошли его детство и юность. Как известно, детство Гранина было сначала лесное, потом – городское, ленинградское. И обе эти глубокие внутренние струи со временем наполнили жизнью книги писателя: и полные стремления преобразовать мир с помощью ослепительных открытий "научно-производственные" романы, и "провинциальные" повести "Картина", "Обратный билет", пронизанные какой-то корневой любовью к российской глубинке.

Основной темой мастера стали нравственные проблемы научно-технического творчества, раскрытые в романах "Искатели", "Иду на грозу", в серии художественно-документальных произведений об учёных, в частности, повестях "Эта странная жизнь" (о биологе А. А. Любищеве), "Зубр" (о судьбе генетика Н. В. Тимофеева-Ресовского), повестях и очерках об академике Курчатове, других физиках и математиках.

Особое место в творчестве Гранина занимает блокадная тема и тема Великой Отечественной войны. На фронт он ушёл добровольцем, добившись отмены тыловой "брони", хотя как талантливый инженер был необходим в то суровое время на Путиловском (Кировском) заводе.

О войне Гранин начал писать не сразу, только тогда, когда немного отболело, отпустило пережитое там. В 1968 году вышла повесть "Наш комбат", которая произвела огромное впечатление на читателей и вызвала нешуточные споры, потому что ставила непривычные вопросы о войне. "Непарадно" выглядит война в повести "Клавдия Вилор", романе "Мой лейтенант". Событием в жизни страны стал выход "Блокадной книги" (1977–1981), написанной совместно с А. М. Адамовичем. В ней авторы на документальном материале попытались честно и без прикрас описать жизнь в Ленинграде во время 900-дневной блокады. Не всё из написанного удалось опубликовать в советское время, и лишь в 1988 году была напечатана "Запретная глава" из этой книги. 

В военной прозе писатель рассуждает об истоках фашизма, о природе добра и зла и необходимости преобладания "человеческого" в человеке. Написанные великолепным русским языком, они нисколько не устаревают и как хлеб насущный необходимы молодому поколению.

Закрыть