Яндекс.Метрика

Самые важные события апреля 2014 в Петербурге: новая жизнь здания Биржи, праздник чистоты, Народная Арка Победы

В апреле Санкт-Петербург официально передал здание Биржи на стрелке Васильевского острова Эрмитажу. Городской месячник благоустройства завершился традиционным субботником 26 апреля. А 10 апреля Градостроительный совет одоб­рил проект Арки Победы.

Новая жизнь здания Биржи

Санкт-Петербург официально передал здание Биржи на стрелке Васильевского острова Эрмитажу. Торжественная церемония состоялась 18 апреля. В мероприятии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов.

"Передавая Биржу Государственному Эрмитажу, мы открываем новую страницу истории этого прекрасного здания, которое является символом нашего города. Это в традициях Петербурга – отдавать под музеи лучшие здания города", – сказал Георгий Полтавченко. Он выразил надежду, что через 2 года, в 2016 г., когда Бирже исполнится 200 лет, здание отметит свой юбилей, будучи одним из лучших музеев Петербурга. Губернатор Санкт-Петербурга также отметил, что новый музей послужит славе Отечества, напомнит о подвигах предков, будет способствовать воспитанию настоящих патриотов.

В Бирже предполагается открыть Музей русской гвардии и геральдики, где также будут проводиться различные торжественные мероприятия. По мнению Георгия Полтавченко, здесь можно будет вручать государственные награды, чествовать почетных граждан Санкт-Петербурга.

Здание Биржи, входящее в архитектурный ансамбль стрелки Васильевского острова, с 1939 по 2010 гг. занимал Центральный военно-морской музей. После переезда музея в помещения Крюковых (Морских) казарм встал вопрос о возможности сохранения музейной функции для исторического здания. Идея создания Музея геральдики в здании Биржи легко обосновывается: Эрмитаж может показать историю развития геральдических знаков в широчайшем историческом и географическом диапазоне. В музее можно показать геральдику дальневос­точную, японскую, китайскую, мусульманскую, турецкую, европейскую, русскую. В экспозиции музея будут представлены произведения живописи, графики, фарфор, серебро, предметы нумизматики, книги, знамена, флаги, форменный костюм.

Здание Биржи было построено по проекту архитектора Тома де Томона в 1805‑1810 гг. на месте разобранного в 1804 г. незаконченного здания Биржи по проекту Джакомо Кваренги на стрелке Васильевского острова, где тогда располагался петербургский торговый порт. Перед зданием Биржи на искусственно насыпанном мысе была организована полукруглая площадь, по сторонам которой установлены две Ростральные колонны, в основании которых – скульптуры морских богов из пудостского камня, символизирующие русские реки Неву, Волхов, Волгу и Днепр.

Праздник чистоты

Городской месячник благоустройства, длившийся в Северной столице весь апрель, завершился традиционным субботником 26 апреля, на который вместе с горожанами вышли представители власти Санкт-Петербурга. Всего в нем приняли участие 246,4 тыс. человек, в том числе 102,3 тыс. сотрудников предприятий и организаций, 67,9 тыс. учащихся, 24,1 тыс. студентов, 6,8 тыс. курсантов и кадет, 5,7 тыс. военнослужащих. Наиболее массовым День благоустройства получился в Калининском и Московском районах, где на уборку вышли по 19,3 тыс. человек.

В уборочных работах было задействовано 718 единиц техники дорожных предприятий и 330 единиц техники садово-парковых предприятий. На территориях зеленых насаждений общего пользования высажено 362 дерева и 1920 кустарников. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко провел субботник в Купчино. Во дворе дома 10 по пр. Славы вместе с жительницей блокадного Ленинграда Лидией Ивановной Утиной он посадил березу. Также Георгий Полтавченко поучаствовал в Дне благоустройства в Яблоневом саду на Белградской ул.

Народная Арка Победы

Градостроительный совет при правительстве Санкт-Петербурга 10 апреля одоб­рил проект Арки Победы. Экспертам пришлись по душе художественный замысел и стилевое решение Триумфальной арки. Она появится внутри транспортного кольца на пересечении ул. Ленина, Кингисеппского и Гатчинского шоссе в мае 2015 г. и будет открыта в канун празднования 70‑летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Высота нового памятного объекта составит 20 м, а ширина арочного проема – 11 м. Арка будет создана в традициях петербургской архитектуры: ее украсят венки, пальмовые ветви и два обелиска, выполненные из розового гранита.

Инициатива установки такого памятного знака принадлежит МОО "Совет Героев СССР, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области". По словам главы организации Геннадия Фоменко, эту идею в свое время высказывал писатель Даниил Гранин, и наконец‑то она была поддержана. По его мнению, Красносельский район идеально походит для такого объекта. В настоящее время в Санкт-Петербурге нет ни одной триумфальной арки, которая бы символизировала победу в Великой Отечественной войне. Арка Победы воссоздана по эскизам трех временных арок 1945 г.

Арка Победы – это поистине народный социально-патриотический проект. Средства на ее строительство собираются всем миром – деньги перечисляют и предприниматели, и простые горожане, а также граждане, живущие в других регионах страны.

Закрыть