Яндекс.Метрика

Скончался последний главком войск ПВО России

Скончался бывший главнокомандующий войсками противовоздушной обороны России генерал армии Виктор Прудников. Он умер на 76-м году жизни после продолжительной болезни, сообщает руководитель клуба военачальников России Николай Дерябин.

Скончался бывший главнокомандующий войсками противовоздушной обороны России генерал армии Виктор Прудников. Он умер на 76-м году жизни после продолжительной болезни, сообщает руководитель клуба военачальников России Николай Дерябин.

Прудников был главнокомандующим войсками ПВО с 1992 года. В 1997 году он был освобожден от должности в связи с объединением ВВС и ПВО в единый род войск. 

С 1992 по 1997 год Прудников был председателем Координационного комитета стран СНГ по вопросам ПВО.

Он награжден орденами «За военные заслуги», «Красного Знамени», «Красной Звезды», «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени.

"Он был последним из главнокомандующих ПВО — при нем произошло объединение ВВС и ПВО в единый вид. Последним триумфом Виктора Алексеевича было то, что он возглавлял пролет на Параде Победы 1995 года за штурвалом МиГ-31", - сообщил РИА Новости Николай Дерябин.

Закрыть