Яндекс.Метрика

Самые важные события июля 2014 в Петербурге: первое место в рейтинге промцентров РФ, итоги приемной кампании в вузы, крах турфирмы "Нева"

В июле 2014 года Санкт-Петербург впервые возглавил рейтинг 250 промышленных центров РФ. В городские вузы поступило около 270 тыс. заявлений абитуриентов - по сравнению с 2013 г. эта цифра выросла на 6‑8 %. 16 июля туркомпания "Нева" приостановила свою деятельность.

Первое место для всех нас

Июль показал, что Петербург не только культурная столица, но и город с высокоразвитой экономикой, которая позволяет не сомневаться в успешном развитии.

Дело в том, что именно в июле стало известно, что Санкт-Петербург впервые возглавил рейтинг 250 промышленных центров Российской Федерации. По данным официальной статистики, в первом полугодии оборот предприятий машиностроительного и энергетического комплексов района увеличился почти в 1,5 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Почти на 12 % выросли заработная плата и инвестиции в основной капитал. Как отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, город на Неве перешел от "ручного" сопровож­дения ключевых проектов к созданию эффективной системы государственной поддержки.

На встрече с жителями Невского района 29 июля Георгий Полтавченко рассказал, что город начал готовить территории для будущих промышленных зон. Уже полностью согласована документация по 11 промзонам общей площадью более 3,6 тыс. га. В разработке находится еще более 10 полномасштабных проектов.

В июле также стало известно, что Санкт-Петербург вошел в число лидеров по исполнению майских указов президента России в области экономики и социальной сферы.

По данным исследовательской компании "Медиалогия", по итогам I квартала 2014 г. прирост высокопроизводительных рабочих мест в Петербурге составил 132,3 тыс. Это стопроцентное выполнение "майского указа".

Показатель роста реальной заработной платы к уровню 2011 г. достиг 98,6 % от целевых показателей в сфере культуры. По данным за I квартал 2014 г., показатель отношения средней заработной платы работников культуры к средней зарплате по региону достиг 117 % от целевых показателей. Сейчас работники культуры в Северной столице получают около 35,7 тыс. рублей. Отношение средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений общего образования к средней заработной плате в целом по Санкт-Петербургу на 1 июля составляло 107,5 %. Специалисты в среднем получают 38,5 тыс. рублей.

Чудеса приема

Поистине удивительными оказались результаты приемной кампании в петербургские вузы, которые подвели в июле. Всего в этом году в городские вузы поступило около 270 тыс. заявлений абитуриентов.

По сравнению с 2013 г. эта цифра выросла на 6‑8 %. В тройке самых популярных вузов города – Северо-Западный институт управления РАНХиГС, Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет и Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова. Два медицинских вуза в лидерах – следствие беспрецедентного интереса абитури­ентов к лечебному делу.

В этом году конкурс на одно бюджетное место рекордный – 150 заявлений. Такого ажиотажа не было даже в Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства. 

"Это подтверждение того, что медицинские направления подготовки действительно пользуются авторитетом", – подчеркнул председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Владимир Васильев.

Спросом со стороны абитуриентов также пользовались направления экономического, гуманитарного и управленческого профиля.

Еще один показатель интереса к петербургским вузам – количество иностранных и иногородних абитуриентов. Так, количество иностранцев выросло на 6‑8 %. В прошлом году в вузы были зачислены 68 % иногородних студентов, в этом данная цифра превысила 70 %.

Отметим, что в этом году льготы при поступлении получили жители Крыма и Севастополя. Для них были открыты дополнительные бюджетные места. В Петербурге было выделено 530 бюджетных мест в разных вузах.

Приемная кампания в петербургских вузах в этом году стартовала 20 июня. Абитуриенты могли подавать заявления в пять вузов на три направления подготовки в каждом из них.

Вполне вероятно, что в следующие годы борьба за места в петербургских вузах только обострит­ся, ведь в этом году президент РФ Владимир Путин дал ряд поручений правительству РФ по совершенствованию сферы образования. Среди них – поручение "обеспечить повышение минимального количества баллов ЕГЭ по общеобразовательным предметам, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета".

"Нева" вышла из берегов

Шестнадцатого июля тысячи петербуржцев с удивлением узнали, что туристическая компания "Нева" приостановила свою деятельность. Генеральный директор компании Максим Пирогов тогда оправдывался тем, что причинами произошедшего с его фирмой стали провальный сезон и высокая конкуренция.

Ситуацию с клиентами турфирмы взяло под кон­троль правительство Санкт-Петербурга – в городе был оперативно создан штаб для оказания помощи. В итоге этих действий все клиенты "Невы" вернулись из‑за границы.

Сейчас дело "Невы" продолжается: в конце ноября оперативники задержали Максима Пирогова, который, по данным Следственного комитета, "не имея намерений исполнять взятые обязательства по реализации туристических путевок, похитил полученные от клиентов денежные средства". По оценке следствия, всего пострадали более 6 тыс. клиентов турфирмы, совокупный ущерб превысил 450 млн рублей.

Стоит все‑таки отметить, что произошедшее с "Невой" не стало, к сожалению, исключением из правил. Кроме нее в этом году приостановили деятельность и другие турфирмы: "Роза ветров "Мир", "Экспо-Тур", "Лабиринт", "ИнтАэр", "Солвекс-Турне", "Южный крест", "Верса".

Закрыть