Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев поручил главе "Газпрома" отслеживать ситуацию с отбором российского газа на Украине

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев обратился с поручением внимательно отслеживать ситуацию с отбором российского газа на Украине к главе "Газпрома" Алексею Миллеру.

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев обратился с поручением внимательно отслеживать ситуацию с отбором российского газа на Украине к главе "Газпрома" Алексею Миллеру.

На встрече с премьер-министром глава "Газпрома" высказал опасения по поводу того, что украинская сторона может начать несанкционированный отбор газа из транзитной трубы. Это связано с тем, что Украина не закачала в должном объеме газ в свои подземные хранилища.

"Мы знаем, что официальные цифры были 16,5 миллиарда кубометров газа. Это совсем не так много для прохождения холодной зимы. Но где-то 5-6 миллиардов из 16,5 — это так называемый неактивный газ, им в принципе нельзя воспользоваться", — подчеркнул Алексей Миллер.

"Мы, естественно, заинтересованы в том, чтобы Украина была надежным партнером в этом отношении. Но то, о чем вы говорите, заставляет задуматься о том, как будут развиваться события. Внимательно следите за тем, каким образом происходит отбор газа на Украине, и в случае необходимости принимайте оперативные решения, если они потребуются", — заявил Дмитрий Медведев.

Глава "Газпрома" доложил премьер-министру, что в конце декабря Украина заплатила 1,65 миллиарда долларов в счет погашения обязательств по долгу за газ в размере 3,1 миллиарда долларов.

"Эти условия были достигнуты в рамках трехсторонних договоренностей Украины, Европейской комиссии и Российской Федерации ("Газпромом"). Соответственно, обязательства по погашению долга Украина в полном объеме выполняет", — сказал Алексей Миллер.

Глава "Газпрома" отметил, что выплаченные деньги — это только часть долга.

"Сумма долговых обязательств, которые предъявлены Украине, — 5,3 миллиарда, то есть часть долга они нам погасили", — сказал Алексей Миллер.

Украинская сторона выполнила предоплату за поставки газа в январе в размере 150 миллионов долларов.

"С учетом того, что Украина в декабре месяце в значительных объемах отбирала газ из своих подземных хранилищ, она не выбрала те объемы, которые были предоплачены для поставки газа в декабре. Из миллиарда кубометров газа поставки в декабре Украина отобрала где-то около 50 процентов, соответственно, с учетом предоплаты за январские поставки 150 миллионов долларов украинские объемы за январь составляет около 1 миллиарда кубометров. На самом деле это не так много по той причине, что холодает и холодает на Украине, объемы суточных отборов на Украине в январе увеличились в сравнении с декабрем в два раза", — отметил Алексей Миллер.

Закрыть