Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко подарил воспитанникам приюта "Транзит" свою первую картину

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко посетил единственный на северо-западе социальный приют "Транзит". В этом учреждении, которое рассчитано на 50 мест, временно находятся дети, оставшиеся без родителей.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко посетил единственный на северо-западе социальный приют "Транзит". В этом учреждении, которое рассчитано на 50 мест, временно находятся дети, оставшиеся без родителей. Российских сирот затем распределяют по детским домам, а тех, кто прибыл из-за рубежа с родственниками и потерял их здесь, отправляют за границу к близким.

Как отметила Марина Рябко, директор приюта, география стран, откуда дети попадают в приют, очень широкая. В "Транзите" живут не только из стран ближнего зарубежья, а также из Вьетнама, Ливии, Сирии. "Именно поэтому, один из главных принципов нашего приюта - толерантность", - отметила Марина Рябко в разговоре с губернатором.

Георгий Полтавченко осмотрел спальни, учебные классы, а также кабинеты, в которых идет работа в кружках. В одном из них - кабинете изобразительного искусства - как раз шло занятие по созданию зимних картин. Георгию Сергеевичу предложили принять участие и сделать собственную картину, отказываться губернатор не стал. Взял в руки ножницы, шерсть, сделал звезды и зимнее небо. "Единственный человек здесь, который не любит зиму, - это губернатор, - пошутил Георгий Полтавченко, - ведь именно зимой больше всего проблем из-за снега и сосулек". Свою первую картину губернатор оставил в дар воспитанникам детского приюта, написав пожелания для тех, кто находится в нем сейчас, и тем, кому здесь еще придется быть волею судьбы.

Встреча губернатора с директором "Транзита" носила неформальный характер, но воспитанники приюта, которые были в классах и залах, в присутствии губернатора заметно волновались. "Многие ночь не спали, боялись, что-нибудь не так сказать или сделать, но все хорошо!" - поделилась эмоциями одна из сотрудниц "Транзита" в конце встречи. Осмотрев приют, губернатор Георгий Полтавченко, председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков и директор "Транзита" Марина Рябко обсудили дальнейшие перспективы работы приюта за закрытыми дверьми без участия журналистов.

Приют "Транзит" сегодня финансируется из двух источников - федерального и городского бюджета. Так, на перевозку детей из бюджета РФ в 2015 году выделено 3,5 млн. рублей, а из бюджета города - более 51 млн. рублей. Численность сотрудников "Транзита" - 105 человек,из них 65 человек - педагоги, психологи, медики, эксперты по социальной работе.

Закрыть