Яндекс.Метрика

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий поздравил верующих с Рождеством

"Только от нас одних зависит, будем ли мы пребывать в духовном общении с нашим всемилостивым Господом или, наоборот, исполнять лишь свою волю, вступая в общение с темными силами, которые Господь победил Своим Крестом", - сказал митрополит Варсонофий.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий обратился с Рождественским посланием к верующим. Он поздравил всех со светлым праздником Рождества Христова.

Он отметил, что сейчас хорошее, хотя и непростое время человеческой истории. "Никто никому не мешает приходить в храм, проповедовать Слово Божие, жить в радости и христианской надежде. Но не везде в нашем городе достаточно храмов, чтобы вместить в праздничные дни всех желающих помолиться Господу", - сказал митрополит. "Еще немало предстоит нам потрудиться, чтобы не только привести в должное благолепие старинные соборы Санкт-Петербурга, свидетельствующие о славной истории Отечества и духовном горении наших предков, но и возвести новые храмы, что покажут нашу с вами веру, которая без дел мертва (Иак. 2, 26)".

По словам митрополита Варсонофия, "только от нас одних зависит, будем ли мы пребывать в духовном общении с нашим всемилостивым Господом, являясь примером веры, милосердия и любви для наших соотечественников или, наоборот, исполнять лишь свою волю, вступая в общение с темными силами, которые Господь победил Своим Крестом".

Главное богослужение в Санкт-Петербурге пройдет в ночь на среду в Казанском кафедральном соборе. Кроме Казанского собора богослужения в рождественский Сочельник и Рождество пройдут в храмах Санкт-Петербургской, Выборгской, Гатчинской и Тихвинской епархий.

Ранее сотрудники ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу проверили все культовые объекты и провели дополнительные противопожарные инструктажи с настоятелями. 

Напомним, что сегодня ночью будет работать петербургская подземка. Поэтому движение по ночным автобусным маршрутам 1М, 2М, 3М, 4М, 5М, дублирующим ветки метро, осуществляться не будет.

Для подвоза пассажиров к станциям метро с 0:00 до 06:00 будет организовано движение по регулярным автобусным маршрутам с интервалом 30 минут.

Завтра в праздник Рождества Христова в Александро-Невской Лавре включат новую архитектурно-художественную подсветку. Она заработает в 16.30 перед началом Великой Вечерни Христова Рождества на всей территории старейшей монашеской обители Санкт-Петербурга. Праздничное вечернее богослужение, которое начнется в 17:00 в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры, возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. 

Закрыть