Яндекс.Метрика

В Александро-Невской Лавре в Петербурге включили новую подсветку

Включение нового наружного освещения приурочили к празднованию Рождества Христова.

Сотни светодиодных прожекторов по новому осветили сегодня Александро-Невскую Лавру. Новое наружное освещение включили на радость всем прихожанам перед началом Великой Вечерни Рождества Христова. В 16.30 Лавру залил мягкий свет из недавно установленных светильников и прожекторов. А в 17.00 митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий начал праздничное вечернее богослужение в Свято-Троицком соборе. Включение нового наружного освещения приурочили к празднованию Рождества Христова.

Профессионалы старались успеть к празднику

На подготовку Лавры к этому дню готовили три месяца. Профессионалы установили 199 светодиодных прожектора и применили 130 светодиодных светильников.

"Благодаря новой подсветке Невская Лавра как уникальный архитектурный ансамбль 18-19 века стала еще одной видимой в вечернее время градостроительной исторической доминантой Петербурга", - сообщили в пресс-службе Лавры. "Уличные фонари осветили внутреннюю территорию Лавры, а также внешние фасады со стороны Митрополичьего сада и Обводного канала. Акцент был сделан на куполах. Включение нового наружного освещения Александро-Невской Лавры стало достойным Рождественским подарком для духовенства, паломников, всех горожан и гостей старейшего монастыря Петербурга".

В Рождество над Лаврой зазвучал благовест

Праздничной атмосферы добавил колокольный звон. В Рождественский вечер в Александро-Невской Лавре зазвучали все 15 колоколов обновленной звонницы. Особо выделялся в этом хоре большой 18-тонный благовест "Александр Невский", установленный прошедшей осенью на южной башне Свято-Троицкого собора.

Отливали благовест в Сибири. В кузове грузовика он пересек всю страну, чтобы в итоге занять свое место в Александро-Невской Лавре. В каждом городе, который проезжал "Александр Невский" верующим давали возможность прикоснуться к колоколу, а представители местных храмов проводили мастер-классы по колокольному звону, используя небольшую передвижную звонницу.

Петербург засветился по-новому

Новое наружное освещение появилось не только на Лавре. Также в городе реализованы проекты по освещению площади перед Казанским кафедральным собором, Троицким Измайловским собором, Петропавловской крепости, Мариинского дворца, Невского проспекта.


Закрыть