Яндекс.Метрика

Во Франции объявлен траур по погибшим в теракте

Президент Франции Франсуа Олланд объявил траур по погибшим в теракте в редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo. В телевизионном обращении к нации он сообщил, что 8 января станет днем общенационального траура.

Президент Франции Франсуа Олланд объявил траур по погибшим в теракте в редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo. В телевизионном обращении к нации он сообщил, что 8 января станет днем общенационального траура.

"Во имя погибших мы продолжаем отстаивать идеал свободы", — заявил президент Франции. Флаги будут приспущены в течение трех дней.

Напомним, сегодня трое неизвестных ворвались в офис французской газеты и застрелили 12 человек, еще десять ранены. Погибли сотрудники Charlie Hebdo, в том числе главный редактор Стефан Шарбонье, и двое полицейских. Преступникам удалось скрыться.

После этого в центре Парижа прошел многотысячный митинг в поддержку Charlie Hebdo. Около 15 тыс. человек собрались на площади Республики в Париже. Подобные митинги состоялись в Бордо, Ренне и других городах Франции.

Мировые лидеры выразили поддержку народу Франции. Соболезнования родственникам погибших выразил президент России Владимир Путин. Глава Российского государства резко осудил это преступление и подтвердил готовность к продолжению активного сотрудничества в борьбе с угрозой терроризма.

Теракт осудил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. "Убийства в Париже отвратительны. Мы поддерживаем французский народ в борьбе с терроризмом и защите СМИ", — говорится в сообщении Дэвида Кэмерона.

Королева Великобритании Елизавета II также выразила соболезнования французскому народу в связи с терактом в Париже, сообщает твиттер британской монархии. "Принц Филипп и я посылаем наши искренние соболезнования семьям тех, кого убили и кто был ранен в атаке в Париже этим утром", — говорится в заявлении.

Покушением на свободу слова теракт назвала и представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович.

Президент США Барак Обама, выступая в Белом доме, заявил о необходимости солидарности американцев с жителями Франции, пишет The Guardian.

Отметим, что погибший в ходе нападения на редакцию главный редактор Charlie Hebdo Стефан Шарбонье был одной из целей террористической организации "Аль-Каида", сообщает The Telegraph. Он был одним из девяти деятелей, внесенных "Аль-Каидой" в список "разыскиваемых за преступления против ислама". 

При этом в радикальной группировке "Исламское государство" одобрили действия террористов. "Львы ислама отомстили за нашего пророка", — заявил Reuters сирийский сторонник ИГ Абу Муссаб. По его словам, теракт стал первым шагом на пути борьбы исламистов с западноевропейскими "крестоносцами".

В то же в "Исламском государстве" ответственность за теракт не берут. По некоторым данным, нападавшие имеют отношение к "Аль-Каиде".

Закрыть