Яндекс.Метрика

МИД РФ хочет реакции ФРГ на слова Яценюка о "советском вторжении"

Яценюк во время своего визита в ФРГ дал интервью немецкому каналу ARD, в котором заявил, что СССР вторгся на Украину и в Германию.

Москва запросила официальную позицию Берлина по поводу слов украинского премьер-министра Арсения Яценюка о "советском вторжении на Украину и в Германию". Об этом сообщил первый заместитель главы МИД России Владимир Титов.

По его словам, ведомство направило МИД Германии соответствующую ноту.

Ранее пресс-секретарь украинского премьера Ольга Лаппо в интервью BBC Украина сообщила, что "Арсений Яценюк имел в виду раздел Германии Советским Союзом после Второй мировой войны. Берлин даже был разделен стеной, чтобы сделать невозможным перемещение немцев с его восточной части в западную".

Отметим, что в четверг Яценюк во время своего визита в Германию дал интервью немецкому каналу ARD, в котором заявил, что СССР вторгся на Украину и в Германию. "Германия и немецкий канцлер лично сделали много, чтобы восстановить мир на Украине. И чтобы гарантировать стабильность не только на Украине, но и во всей Европе. Агрессия России на Украине является нападением на мировой порядок и порядок в Европе. Мы все очень хорошо помним советское вторжение на Украину и в Германию. Этого следует избежать. И никто не имеет права на пересмотр результатов Второй мировой войны. Именно это пытается сделать президент России Путин", - публикуют слова Яценюка издания Der Freitag и Die Propagandaschau.

Официальный Берлин, в отличие от журналистов, словно не заметил вольной интерпретации истории украинским премьером. На это обратил внимание председатель комитета Госдумы России по международным делам Алексей Пушков.

"Поразительно, но мы пока не слышим ни одного ответа из Германии - серьезного, значительного ответа, который был бы замечен СМИ, - заявил Пушков. - Немецкие политики молчат. Возникает закономерный вопрос: согласны ли в Берлине с таким прочтением истории, с тем, что СССР "вторгся", то есть, осуществил противоправное, подлежащее осуждению действие, на территорию Германии того времени".

По данным ТАСС, правительство ФРГ отказалось комментировать высказывание Арсения Яценюка. Как заявил представитель кабинета министров, "федеральное правительство не комментирует высказывания премьер-министра Яценюка".


Закрыть