Яндекс.Метрика

Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Олега Руднова

Глава Балтийской медиагруппы (БМГ) Олег Руднов умер в одной из зарубежных клиник после внезапного ухудшения здоровья.

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Олега Руднова, скоропостижно скончавшегося 9 января. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Глава и основатель Балтийской медиагруппы (БМГ) Олег Руднов умер в одной из зарубежных клиник после внезапного ухудшения здоровья.

Ранее соболезнования выразил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.  "Ушел из жизни яркий, творческий человек, талантливый организатор, которой оставил большой след в новейшей истории нашего города. Масштаб личности Олега Константиновича Руднова, его дела были настолько значительны, что его имя будет вписано в летопись петербургской журналистики", - заявил Георгий Полтавченко.

"Он был настоящим патриотом Санкт-Петербурга и России, активно участвовал в политической и общественной жизни, прилагал все свои силы для стабильности и процветания Отечества, для блага любимого города. Истинный петербуржец, он уделял огромное внимание поддержке культуры и искусства", - сообщил председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров.

Олег Руднов родился 18 ноября 1946 года в Ленинграде. Окончил факультет журналистики Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова.

Работал корреспондентом главной редакции вещания для детей, юношества и молодежи Ленинградского радио.

В 1990 году основал и возглавил радио "Балтика" - первую в городе коммерческую радиостанцию со стопроцентным российским капиталом.

Радиостанция начала вещание в январе 1991 года в диапазоне средних волн. Сначала формат строился на англоязычной и русскоязычной музыке. Была создана круглосуточная эфирная служба "Народные новости", собирающая информацию от слушателей радиостанции.

В дни августовского путча 1991 года станция фактически оказалась единственным наряду с радиостанцией "Открытый город" средством массовой информации в Санкт-Петербурге, постоянно и оперативно сообщающим последние известия о событиях в стране. 

С 1995 года Олег Руднов — генеральный директор, заместитель председателя, председатель телерадиокомпании "Петербург — 5 канал". Летом 2004 года Олег Руднов создал холдинг "Балтийская медиагруппа". Генеральный директор ООО"Балтийская медиагруппа". Президент холдинга "Балтийская медиагруппа". В состав группы входят информационное агентство "БалтИнфо", телеканал СТО, радио "Балтика", и несколько газет, в том числе "Смена", "Невское время" и "Вечерний Петербург".

С ноября 2005 года — член совета директоров и совладелец ТРК "Петербург — 5-й канал". В июле 1997 года подал в отставку с поста председателя компании и 10 сентября 1997 года был освобожден от должности председателя ГТРК.

Был членом совета директоров ОАО "Телерадиокомпания "Петербург" и ОАО "Издательский дом "Санкт-Петербургские ведомости".

В июне 2007 года стал председателем совета директоров ИД "Комсомольская правда".

Закрыть