Яндекс.Метрика

Барак Обама не посетит марш единства в Париже

Обама выразил солидарность с Францией и подтвердил готовность оказать любую помощь этой стране, чтобы она смогла быстрее преодолеть последствия теракта в Париже.

Президент США Барак Обама не приедет в Париж для участия в марше в память о жертвах терактов. Агенство AFP не уточняет причины такого решения.

Ранее Обама выразил солидарность с Францией и подтвердил готовность оказать любую помощь этой стране, чтобы она смогла быстрее преодолеть последствия теракта в Париже. Накануне вечером президент США посетил посольство республики в Вашингтоне, где сделал запись в книге соболезнований и пообщался с французскими дипломатами, передает ТАСС.

"Будучи союзниками на протяжении многих веков, мы готовы вместе с нашими французскими братьями отстаивать справедливость и защищать наш образ жизни. Мы вместе идем вперед, зная, что терроризм не в состоянии победить нашу свободу и наши идеалы", - написал Обама, добавив в заключение по-французски: "Да здравствует Франция!".

Приглашение Олланда участвовать в этом марше приняли ранее король и королева Иордании, президент Государства Палестина, главы правительств Бельгии, Великобритании , Германии, Италии, Испании, Польши. Присоединиться к ним намерены руководители Евросоюза, НАТО, Совета Европы. Россию будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров.

Участники марша, который начнется в 15.00 по местному времени (17.00 мск), пройдут от площади Республики до площади Нации. Ожидается, что на призыв политических, профсоюзных, религиозных лидеров откликнутся несколько сотен тысяч человек.

Напомним, в среду террористы совершили нападение на редакцию еженедельника Charlie Hebdo в Париже, были убиты 12 и ранены 11 человек.

В четверг в Монруже мужчина застрелил сотрудницу полиции. Также тяжелые ранения получил еще один полицейский.

В первом теракте подозревают братьев Саида и Шерифа Куаши, во втором – Амеди Кулибали и Хаят Бумеддьен.

В пятницу Куаши и Кулибали захватили заложников. В результате двух полицейских операций все трое были ликвидированы, но Кулибали перед этим успел убить еще четверых.


Закрыть