Яндекс.Метрика
  • Вадим Ноябрев

Дзюдоисты "Явара-Нева" взяли "золото" на соревнованиях клубов Старого Света

В Самаре дзюдоисты сильнейших клубов Старого Света разыграли главную награду чемпионата Европы среди клубных команд «Золотая Лига».

В Самаре дзюдоисты сильнейших клубов Старого Света разыграли главную награду чемпионата Европы среди клубных команд «Золотая Лига».

Год назад состязания континентального клубного чемпионата прошли в Париже. Тогда спортсменки петербургского  клуба «Явара-Нева» завоевали серебряные награды, а сильная половина клуба стала обладательницей «бронзы».

Нынешний турнир стартовал сразу в двух странах: в России и в Голландии. В Самаре встретились восемь сильнейших мужских и семь женских команд, отобравшиеся по итогам чемпионата Европы прошлого года, а остальные клубы, не попавшие в элиту, в тот же день соревновались в Голландии.

В женских состязаниях в Самаре приняли участие три команды из Франции, по одной – из Италии и Турции и две – из России: «Югра Ханты-Мансийск» и «Явара-Нева».

В Самаре в составе команды «Явара-Нева» на татами вышли представительницы российской сборной – петербурженки из «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Анастасия Конкина, Пари Суракатова, Ирина Газиева и Алёна Прокопенко (тренер – Михаил Рахлин).

«Явара-Нева» благодаря удачной жеребьевке получила место в полуфинале, где встретилась с итальянской командой. Но удача отвернулась от наших девушек: они уступили победу соперницам. В борьбе за бронзовые награды россиянки блестяще провели все схватки и поднялись на третью ступеньку пьедестала почёта. Выше их оказались соперницы из Турции и Италии.

Мужской состав команды «Явара-Нева», выигрывавший титул сильнейшего клуба Старого Света семь раз, сделал это в восьмой, взяв реванш за прошлогоднюю неудачу. 

По словам наставника сборной России и клуба «Явара-Нева» Виталия Макарова, «петербургская команда, созданная в 1998 году, за 16 лет семь раз выигрывала клубное «золото» Европы среди мужчин и два раза – среди женщин. Это – хороший показатель. Турнир проводится с 1960 года, но мы ворвались в элиту за несколько лет».


Закрыть