Яндекс.Метрика

В Гамбурге неизвестные атаковали офис газеты, перепечатавшей карикатуры Charlie Hebdo

Бутылка с зажигательной смесью попала в архив газеты, где начался пожар. Журналисты утверждают, что сгорели некоторые документы, но никто из людей не пострадал.

В немецком Гамбурге минувшей ночью неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью в офис редакции Hamburger Morgenpost. Об этом издание заявило на своем сайте.

Инцидент произошел около двух часов ночи, заявило издание на своем сайте. Бутылка с зажигательной смесью попала в архив газеты, где начался пожар. Журналисты утверждают, что сгорели некоторые документы, но никто из людей не пострадал.

Полиции удалось задержать двух подозреваемых, которые находились в том районе. Их причастность к инциденту устанавливается.

Ранее Hamburger Morgenpost перепечатала карикатуры на пророка Мухаммеда из французского журнала Charlie Hebdo. Впрочем, пока в редакции не спешат связывать ночной поджог с публикацией сатирических картинок.

Напомним, 7 января в Париже произошла атака на редакцию французского журнала Charlie Hebdo. Трое вооруженных нападающих - братья Саид и Шериф Куаши и их сообщник - с криками «Аллах акбар» и «Мы отомстили за пророка» открыли огонь по людям в редакции и стражам порядка, после чего скрылись с места преступления. Погибли 12 человек (в том числе главный редактор журнала и несколько карикатуристов), еще 11 получили ранения.

9 января Амеди Кулибали захватил заложников в парижском супермаркете в знак поддержки братьев Куаши. Саид и Шериф Куаши были убиты позднее 9 января при штурме здания типографии в Даммартен-ан-Гоэле. Амеди Кулибали был застрелен спецназом во время спецоперации.

В субботу экс-глава разведки минобороны США генерал-лейтенант Майкл Флинн рассказал изданию Bild, что спецслужбы располагают данными о подготовке новых террористических атак в Европе.

Флинн пояснил, что пару месяцев назад специалисты Агенства национальной безопасности США взломали зашифрованную переписку лидеров «Исламского государства» и выяснили, что на территории Европы уже находятся несколько групп террористов, проникшие туда под видом беженцев.

Закрыть