Яндекс.Метрика

Качество импортных пищевых продуктов в Петербурге ухудшилось в восемь раз

В Петербурге по физико-химическим показателям норме не соответствует 3,25% продуктов (за аналогичный период 2013 года - 1,7%), в том числе импортной продукции – 8,51% против 0,87% за аналогичный период 2013 г.

Качество пищевых продуктов в Петербурге за год ухудшилось. Как сообщила пресс-служба Роспотребнадзора, по итогам взятия и исследования проб пищевой продукции по физико-химическим показателям норме не соответствует 3,25% продуктов (за аналогичный период 2013 года - 1,7%), в том числе импортной продукции – 8,51% против 0,87% за аналогичный период 2013 г.

При этом худшие показатели у рыбы и рыбопродуктов (14,6%), молочной продукции (9,77%), птицепродуктов (6,79%), консервов – 5,83%.

Главными нарушениями на предприятиях пищевой промышленности являются: неудовлетворительное санитарно-техническое состояние и содержание производственных и складских помещений; несоблюдение режимов обработки инвентаря и оборудования; нарушение условий хранения продуктов и другое.

Что касается объектов торговли, то там обнаружено несоблюдение условий хранения и реализации продукции; продажа продукции при отсутствии полной и достоверной информации для потребителя.

Много нарушений по жирно-кислотному составу молочной продукции, особенно сливочного масла.

При этом основными поставщиками некачественной продукции являются отечественные производители, в том числе и некоторые производители Санкт-Петербурга.

Закрыть