Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Надземные переходы "краб" и "креветка" с проспекта Славы превратились в катки

Несколько дней более или менее обильных снегопадов, и скандально знаменитые надземные переходы проспекта Славы во Фрунзенском районе Петербурга оказались почти полностью засыпаны снегом, а растаявшая вода превратилась в лед.

Снегопады в Петербурге, похоже, подтверждают опасения купчинцев о небезопасности надземных переходов через пр. Славы, прозванных "крабом" и "креветкой".

Несколько дней более или менее обильных снегопадов, и скандально знаменитые надземные переходы пр. Славы во Фрунзенском районе оказались почти полностью засыпаны снегом, а растаявшая вода превратилась в лед. Об этом рассказали читатели "ПД", обратившиеся на горячую линию редакции 335-00-00.

По их словам, о такой опасности они предупреждали не раз, и когда еще в октябре 2014 года выходили на митинг против ввода в эксплуатацию переходов в их нынешнем виде, и когда направляли многочисленные письма во все инстанции.

"Ступени замерзли, их завалило снегом так, что практически не пройти. Дворников не видно. На переходе скользко, небезопасно", - рассказала "ПД" горожанка Людмила, проживающая в Купчино.

В Комитете по развитию транспортной инфраструктуры сообщили, что сейчас обслуживанием и уборкой пешеходного сооружения над пр. Славы занимается компания ЗАО "Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург", по проекту которого и возводился этот объект.

В КРТИ сообщили, что небольшие претензии к качеству уборки у них к подрядной организации имелись, но все выявленные недостатки устранялись и вопросы решались.

В отличие от комитета, у самих горожан к работе подрядной организации накопились более серьезные жалобы. Об этом пользователи сообщают в соцсетях.

"Ступени не чищены, а наверху под слоем снега просто каток", "Расшибиться здесь проще простого, а вот перейти этот переход еще исхитриться надо", - возмущаются в интернете купчинцы. 

Ранее губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на заседании правительства города попросил больше не строить сомнительные надземные пешеходные переходы, назвав эти сооружения жуткими.

Еще в начале осени жители Фрунзенского района Санкт-Петербурга начали сбор подписей за снос футуристических надземных пешеходных переходов. В октябре в Яблоневом саду на Белградской улице прошел согласованный митинг. Жители Купчино требовали полностью снести переходы с проспекта Славы либо установить лифты, чтобы облегчить подъем наверх. В акции приняли участие больше сотни недовольных горожан. 

Стоит отметить, что в дожди переходы тоже не радуют петербуржцев: металлические конструкции превращаются в настоящих морских скользких обитателей, вода никуда не уходит и заполняет переходы.

Закрыть