Яндекс.Метрика

Наводнения в Петербурге удалось избежать, но угроза сохраняется

Уровень воды с финской стороны за защитными сооружениями поднялся до 132 см. Специалисты утверждают, если бы створы дамбы не закрыли заранее, уровень воды в Неве перешел бы критическую отметку в 160 см.

Уровень воды с финской стороны за защитными сооружениями поднялся до 132 см. Специалисты утверждают, если бы створы дамбы не закрыли заранее, уровень воды в Неве перешел бы критическую отметку в 160 см.

Как рассказали "ПД" в Дирекции комплекса защитных сооружений Петербурга, скорее всего дамбу откроют к 18.00. "Это не точное время, его могут и перенести. Сейчас все зависит от прогнозов гидрометцентра", - пояснили в дирекции. Здесь же добавили, угроза все еще сохраняется, однако вода идет на убыль. "Сложно оценить обстановку сейчас. Если погода не принесет неожиданных сюрпризов, тогда дамба будет открыта. Но раз специалисты назвали примерное время, значит, прогнозы обнадеживающие", - заверили в информационном центре.

Затворы петербургской дамбы закрыли сегодня в 06:50 мск.  "Затворы водопропускных и судопропускных сооружений преградили доступ опасной воды со стороны Финского залива в дельту реки Невы. Временно остановлено судоходство", - сказано в официальном сообщении Дирекции.

Причиной резкого подъема воды в устье Невы до критериев наводнения стало усиление ветра. Ранее в ГУ МЧС по Петербургу предупредили, что сегодня в Северной столице ожидается штормовой ветер. Его порывы в отдельных районах города могут достигать 20 м/с.

Последний раз наводнение угрожало Северной столице во время праздников. Пик угрозы пришелся на 23:22 в ночь со 2 на 3 января, когда уровень воды с финской стороны дамбы достиг 175 см. Тогда специалисты отмечали, что если бы город не был защищен, вода в Санкт-Петербурге поднялась до 240 см. Эта угроза наводнения была одной из самых сложных и продолжительных. Створы были закрыты более 30 часов.

С августа 2011 года Комплекс защитных сооружений предотвратил восемь наводнений.

Непростая ситуация сложилась сегодня не только на воде, но и на дорогах. В Петербурге практически остановилось движение, город встал в 10-балльной пробке. Тяжелее приходилось водителям, которые переезжали из района в район по главным магистралям. Очевидцы сообщали также и о многочисленных авариях.

Позже в Комитете по благоустройству отметили, что ночью на улицах Петербурга работали 340 человек и 1142 снегоуборочные машины. За сутки вывезли 27,5 тыс. кубометров снега. Ведомство также обратилось с просьбой к автомобилистам не пользоваться сегодня машинами.

Закрыть