Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Петербургу не хватает до 50% дворников и уборочной техники

Утром дороги Петербурга убирали 1142 единицы спецтехники, а к 12.00 часам их число увеличилось до 1 тыс. 450 единиц. Кроме того, было привлечено 1 тыс. 311 сотрудников ручного труда.

В сильные снегопады коммунальные службы Петербурга увеличили число уборочной техники, также на улицу вышло больше дворников. Как рассказал заместитель председателя Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Сергей Малинин, утром городские дороги убирали 1142 единицы спецтехники, а к 12.00 часам их число увеличилось до 1 тыс. 450 единиц. Кроме того, было привлечено 1 тыс. 311 сотрудников ручного труда. 

"Сейчас 80% спецтехники оборудовано системой ГЛОНАСС, поэтому можно проследить маршрут и где она находится в данный момент", - заметил Сергей Малинин.

По его словам, все результаты работы проверяются, и если необходимые работы не выполнены, то компании просто не выплачиваются деньги. Подобные случаи уже зафиксированы с начала этого года, таким образом сумма неоплаченных работ достигла уже 300 тыс. рублей.

В целом, по оценке комитета по благоустройству, система уборки городских улиц налаживается. Например, теперь колонну спецтехники, убирающую магистраль, сопровождает машина ГИБДД. Таким образом удается оповестить водителей и убрать снег до того, как он будет раскатан по дороге. С жилкомсервисами удалось скоординировать работу по уборки снега и наледи с крыш. Теперь его счищают до того, как проведено подметание на дороге, и таким образом удается избежать двойной работы.

Однако, как признался Сергей Малинин, городу не хватает спецтехники и сотрудников ручного труда до 50%. Эту нехватку зампредседателя комитета объясняет ограничением финансирования. "В этом году на уборку города выделено из бюджета 6 млрд рублей, а требуется 11 млрд", - сообщил он.

Напомним, сегодня утром Петербург стоял в десятибалльной пробке из-за снегопада.

Закрыть