Яндекс.Метрика

КУГИ выкупил более 20 социальных объектов

Таким образом адресная социальная программа по этой статье исполнена на 100%.

Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) в 2014 году приобрел в собственность Санкт-Петербурга более 20 объектов социального назначения. Таким образом адресная социальная программа по этой статье исполнена на 100%.

В городскую собственность выкуплены физкультурно-оздоровительные центры, многофункциональный центр, объекты здравоохранения, детские дошкольные учреждения, школы на сумму 1,8 млрд руб.

Среди выкупленных объектов, в частности, 11 физкультурно-оздоровительных комплексов ОАО «Газпром»; школа и детсад в жилом квартале «Северная Долина»; детские сады в районе Каменки и др.

В 2015 году КУГИ на приобретение социальных объектов выделено 3,5 млрд руб. Сейчас формируется полный адресный перечень объектов, планируемых к приобретению в следующем году. Среди планируемых к приобретению объектов - детский оздоровительный комплекс «Балтика», принадлежащий одноименной пивоваренной компании.

При этом выкуп социальных объектов не единственная схема, которую использует КУГИ для развития социальной инфраструктуры города. Так, КУГИ с прошлого года активно приступил к заключению с инвесторами и собственниками земельных участков соглашений, предусматривающих строительство за их счет объектов социальной инфраструктуры и последующую безвозмездную передачу таких объектов в собственность города.

Также между КУГИ и собственниками земельных участков заключаются соглашения, предусматривающие обязательства собственников по образованию и безвозмездной передаче земельных участков в собственность города для последующего строительства на них объектов социальной инфраструктуры уже за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. На сегодняшний день уже заключено 34 соглашения на строительство 86 объектов с такими компаниями как: ЗАО «Северный город», ООО «Управляющая компания «ПетроКомИнвест», ООО «ЛСР.Недвижимость - Северо-Запад», ОАО «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга» и др. В настоящее время ведется работа по заключению еще порядка 10 аналогичных соглашений.

Закрыть