Яндекс.Метрика

Вице-губернатора Игоря Албина приятно поразила ретивость петербуржцев

В ночном рейде с участием вице-губернатора Игоря Албина и главного федерального инспектора Виктора Миненко проверена уборка городских улиц.

В ночном рейде с участием вице-губернатора Игоря Албина и главного федерального инспектора Виктора Миненко проверена уборка городских улиц.

С 4:00 мск 15 января по улицам Петербурга прошел плановый проверочный рейд с участием вице-губернатора Игоря Албина и главного федерального инспектора по Петербургу Виктора Миненко.

Попутчиками проверяющих по маршруту движения стали председатель комитета по благоустройству Петербурга Владимир Рублевский, председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, глава администрации Центрального района Мария Щербакова, глава администрации

Выборгского района Валерий Гарнец, а также руководители специализированных предприятий, ответственных за уборку улично-дорожной сети в центральных районах города.

Минувшей ночью уборку улично-дорожной сети осуществляла 1061 единица техники и 335 специалистов ручного труда. Снег на улицах и внутриквартальных территориях города превращается в грязную кашу и лужи, поэтому помимо качества уборки снежной массы с дорог, тротуаров и кровель задача коммунальных, дорожных служб и "Водоканала" – обеспечить нормальное водоотведение. На это также обращали внимание участники рейда.

Работу затрудняет припаркованный автотранспорт, а также дорожные знаки и рекламные конструкции, установленные на тротуарах с нарушением ГОСТов. Существует проблема нехватки спецавтомашин и работников ручного труда, особенно в период сильных снегопадов.

Только специализированной зимней дорожной техники необходимо дополнительно к имеющемуся парку около 600 единиц. Например, ГУДП "Центр" для обеспечения штатной уборки закрепленной территории в семи районах города недостает примерно 200 единиц малогабаритной тротуароуборочной техники, сообщил директор предприятия Алексей Геращенко.

Главный федеральный инспектор по Петербургу Виктор Миненко обратил внимание на проблему задержки поставки техники по контрактам с городскими предприятиями. Так, по словам директора ОАО "Коломяжское" Николая Страшнова, произошла задержка с поставкой вспомогательных автопогрузчиков, которых ждали еще в декабре, и по некоторым контрактам к поставщикам уже применяют штрафные санкции.

Виктор Миненко предложил представить полный список таких проблемных контрактов по городским поставщикам для предметного диалога с теми, кто срывает сроки.  

В ходе рейда было сделано несколько остановок. Одна из них – у снегоплавильной камеры на Октябрьской набережной. К 5:00 мск здесь уже приняли снега на половину суточной мощности.

Игорь Албин обратил внимание главного федерального инспектора на тенденцию увеличения загрузки снегоплавильных пунктов нынешней зимой. Эффект, по его словам, был достигнут, как только спецпредприятиям довели, что оплата работ будет идти по показателям вывоза снега на снегоплавильни.

"Почему не хотели везти? Элементарно: здесь обеспечен надлежащий контроль. Мы поставили условие: то, что идет мимо снегоплавильных пунктов, не будет оплачиваться. И нам удалось заставить дорожные организации привозить снег, собранный с городских улиц, сюда", - пояснил вице-губернатор.

За сезон снегоплавильные пункты приняли уже 165,569 тыс. кубометров снега, для сравнения: за всю прошлую зиму 2013/2014 гг. – чуть больше 111 тыс. кубометров.  Последние сутки показали абсолютный рекорд за всё время существования снегоплавильных пунктов в нашем городе: было принято 26,361 тыс. куб. м снега.

"Ахиллесова пята" – дворовые территории и второстепенные улицы, считает вице-губернатор. Маршрут проверочного рейда включил дворы в Выборгском районе, в частности, по улице Кантемировской.

"Самое слабое звено в нашей сегодняшней работе – отсутствие надлежащей координации. У каждого подразделения и уровня власти свои полномочия и зона ответственности, но только вместе, во взаимодействии мы можем обеспечить надлежащее качество работ и в конечном счете – чистоту и порядок в городе. Ситуация некритичная, но оперативности мы будем добавлять", – сказал Игорь Албин.

Он отметил, что к контролю за чистотой в городе будут привлечены общественные организации и все неравнодушные граждане, и сказал, что удивлен численностью добровольцев в нашем городе-герое и массовым откликам на призыв взяться за лопаты.

Главный федеральный инспектор по Петербургу обозначил намерение вернуться к формату ночных, в том числе внезапных проверок в феврале.
Днем 15 января уборку улиц будут осуществлять 1010 единиц техники и 1230 специалистов ручного труда.

Закрыть