Яндекс.Метрика
  • Валерий Островский

К кому стоит прислушаться

Нелегкие наступают времена, что и говорить. В такие времена в любой стране откуда ни возьмись появляются толпы шарлатанов, разного рода "проповедников" и "спасителей отечества".

политолог:

Нелегкие наступают времена, что и говорить. В такие времена в любой стране откуда ни возьмись появляются толпы шарлатанов, разного рода "проповедников" и "спасителей отечества".

Объединяет их одно – все они знают единственный и безошибочный рецепт выхода из любого кризиса и быстрого достижения всеобщего счастья. На деле же им нужно совсем другое – дорваться до власти, ощипать отощавшие бюджеты и подавить любое инакомыслие. За примерами далеко ходить не стоит: вся новейшая история Украины – яркое тому подтверждение. Чего греха таить: и у нас в кризисных условиях разного рода "майданутые" могли почувствовать для себя определенную перспективу. Одно утешение: к такого рода проповедникам люди прислушиваться не хотят. И не станут.

А вот к кому страна наверняка прислушается – так это к Евгению Максимовичу Примакову. Патриарху российской политики. Человеку уникального опыта и огромной мудрости. Каждый год в первой половине января Примаков выступает с лекцией-размышлением об итогах года и перспективах. В прошлом году он посвятил выступление опасностям "неолиберальной" экономики, грозящей стране трудностями и потрясениями. Его прогноз, к сожалению, сбылся. На этот раз Примаков говорил о бессмысленности искать виновных, копаться в прошлом, он размышлял о том, как страна должна меняться. Он не давал рецептов, но выражал уверенность, что без большей свободы регионам, городам, муниципалитетам, без ослабления экономического давления центра на них – никакие проблемы решены быть не могут. Более того, центр должен всячески поощрять тех, кто развивает инвестиционную активность, собственное производство, человеческий капитал.

Примаков предложил вернуться к распределению доходов между федеральным центром и регионами по принципу "50 на 50", не оставляя лазеек для коррупционеров на местах и в центре. Он говорил о некоторых "амбициозных" программах, не имеющих большой экономической перспективы. И это тоже правда. Примаков, бывший председателем правительства в постдефолтное время 1998-1999 гг., недвусмысленно подсказывал действующему правительству, как надо работать в трудных условиях. Пусть к нему прислушаются.

И главное, что сказал Примаков, – нельзя российскую политику измерять только в денежном выражении. Так она окончательно зайдет в тупик. Патриарх российской политики не просто верит в свою страну – он продолжает ей служить. Подавая пример всем.

Закрыть