Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Серебряный пруд в Петербурге может остаться без воды

Серебряный пруд между ул. Орбели и Институтским пр. в Выборгском районе может лишиться источника водоснабжения. Уровень воды в этом искусственном водоеме последние несколько лет поддерживался в основном за счет водопровода, доступ к которому в этом году может быть закрыт.

Серебряный пруд между ул. Орбели и Институтским пр. в Выборгском районе может лишиться источника водоснабжения. Уровень воды в этом искусственном водоеме последние несколько лет поддерживался в основном за счет водопровода, доступ к которому в этом году может быть закрыт.

В 2015 году ситуация с Серебряным прудом может стать критичной. Последние несколько лет пруд заметно мелел, заиливался, постепенно превращаясь в болото. О том, что здесь когда-то можно было купаться, помнят только старожилы здешних мест, а о том, что это памятник ландшафтной архитектуры, можно узнать лишь из Википедии.

Между тем решение, которое применили строители пруда, в течение многих десятилетий обеспечивало чистоту воды в нем. Пополнение искусственного пруда производилось из родников и ручьев, расположенных поблизости. Однако сейчас это решение не работает. Одной из причин называют активное жилищное строительство, которое началось еще в середине XX века на прилегающей к парку территории. Вмешательство в экосистему привело к понижению уровня грунтовых вод. И тогда на помощь пришел городской водопровод. Садовники просто доливали воду из городской системы, поддерживая состояние Серебряного пруда. 

Экологи начали бить тревогу несколько лет назад. Известно, что проблема водоснабжения пруда решалась с помощью завода "Светлана", расположенного неподалеку, – коммунальщики брали воду из заводского водопровода. В администрации Выборгского района подтвердили, что несколько лет действовали договоренности с руководством ОАО "Светлана" о возможности подключения к сетям завода и пополнения воды в пруду. Впрочем, и это ситуацию спасало лишь отчасти. В 2010 г. водоемы Выборгского района были исследованы специалистами Комитета по природопользованию, охране окружающие среды и обеспечению экологической безопасности.

"Ни один водоем не находится в чрезвычайной экологической ситуации, требующей неотложного проведения мероприятий по дноочистке", – резюмировали они.

При этом ситуация с Серебряным прудом была охарактеризована как "напряженная". Поэтому началась работа по созданию проекта реконструкции водного объекта. Документация, касающаяся будущего Серебряного пруда, должна быть готова в июне 2015 г. Когда начнутся работы по его восстановлению – неизвестно. Однако известно, что договоренность о водоснабжении пруда на 2015 г. пока так и не достигнута, как нет и полной определенности, будет ли подключен объект к городским водопроводным сетям.

Закрыть