Яндекс.Метрика

В Петербурге растопили почти 30 тысяч кубометров снега

Снегоплавильные пункты Водоканала за сутки растопили 29 тыс. 216,4 кубометра снега. Это новый абсолютный рекорд за всю историю работы ССП в Петербурге и, естественно, новый рекорд нынешнего сезона.

Снегоплавильные пункты Водоканала 15 января растопили 29 тыс. 216,4 кубометра снега. Это новый абсолютный рекорд за всю историю работы ССП в Петербурге и, естественно, новый рекорд нынешнего сезона.

Как сообщила пресс-служба Водоканала, предыдущий абсолютный рекорд был поставлен 14 января (26 тыс. 361,8 кубометра снега) и продержался всего один день.

Больше всего снега накануне растопили ССП на Октябрьской набережной (5 тыс. 736,9 кубометра снега) и в Колпино на ул. Севастьянова (5 тыс. 108 кубометров снега).

ССП на Краснопутиловской улице превысила свою проектную производительность: 15 января эта снегоплавилка приняла 4 тыс. 116,5 кубометра снега (при этом ее производительность – 3,5 тыс. кубометров в сутки).

Всего в этом сезоне на десяти городских ССП растоплено уже 193 тыс.727,9 кубометра снега. Напомним, за всю прошлую зиму на снегоплавильные пункты привезли немногим более 111 тысяч кубометров.

 Этой зимой в Петербурге работают 10 ССП общей производительностью 59 тыс. кубометров снега в сутки. 

Отметим, администрация Жилищного комитета Санкт-Петербурга обратилась к горожанам с предложением присылать в ведомство фотографии неубранных от снега и наледи дворов. Снимки можно отправить на сайт комитета или на общегородской портал gorod.gov.spb.ru.

Как рассказал журналистам глава Жилищного комитета Валерий Шиян, чиновники проверили уже 850 дворов и выявили 170 нареканий. Однако сотрудники комитета физически не могут проверить все дворы и дорожки к подъездам, поэтому и попросили горожан подключиться к этой работе.

Полученные фотоматериалы будут направлены в районные администрации, которые примут соответствующие меры в отношении ТСЖ и управляющих компаний.

Напомним, в ночь на 15 января по улицам Петербурга прошел плановый проверочный рейд с участием вице-губернатора Игоря Албина и главного федерального инспектора по Петербургу Виктора Миненко.

Попутчиками проверяющих по маршруту движения стали председатель комитета по благоустройству Петербурга Владимир Рублевский, председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, глава администрации Центрального района Мария Щербакова, глава администрации Выборгского района Валерий Гарнец, а также руководители специализированных предприятий, ответственных за уборку улично-дорожной сети в центральных районах города.

Выяснилось, что "ахиллесова пята" – это дворовые территории и второстепенные улицы.

"Самое слабое звено в нашей сегодняшней работе – отсутствие надлежащей координации. У каждого подразделения и уровня власти свои полномочия и зона ответственности, но только вместе, во взаимодействии мы можем обеспечить надлежащее качество работ и в конечном счете – чистоту и порядок в городе. Ситуация некритичная, но оперативности мы будем добавлять", – сказал Игорь Албин.

Он отметил, что к контролю за чистотой в городе будут привлечены общественные организации и все неравнодушные граждане, и сказал, что удивлен численностью добровольцев в нашем городе-герое и массовым откликам на призыв взяться за лопаты.

Главный федеральный инспектор по Петербургу обозначил намерение вернуться к формату ночных, в том числе внезапных проверок в феврале.

Закрыть