Яндекс.Метрика

Андре Виллаш-Боаш: самое главное для "Зенита" сейчас - победа в чемпионате

После разгромной победы над "Малией" главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш дал первое интервью в году и объяснил, почему матчи с такими соперниками — это нормально.

После разгромной победы над "Малией" главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш дал первое интервью в году и объяснил, почему матчи с такими соперниками — это нормально.

Отвечая на вопрос, не расстроил ли тренера уровень игроков "Малии", Виллаш-Боаш заметил, что "это только начало", говорится на официальном сайте клуба.

"Мы работаем здесь шестой день, нам важно набирать ритм, вкатываться, - сказал тренер сине-бело-голубых. - Такая же ситуация складывалась и в начале предыдущей предсезонной подготовки, в июле, и сейчас, как и тогда, уровень соперников будет расти от игры к игре".

Говоря об игре Дениса Ткачука, Виллаш-Боаш отметил, что спортсмен провел хороший матч. "Он тренируется с нами, чтобы мы могли на него посмотреть. Сегодня (16 января - прим. ред.) он был хорош в плане движения, ассистировал, забил сам, и в целом хорошо работает на тренировках. Так что мы продолжим за ним наблюдать и примем решение".

Что касается Гарая, то тренер считает, у команды достаточно времени для восстановления этого игрока. "Мы будем его ждать, - подчеркнул Виллаш-Боаш. - Мы полностью доверяем нашим медикам, а матч с ПСВ пройдет только 19 февраля, так что времени для восстановления еще достаточно".

"Матч с ПСВ станет первой официальной игрой после межсезонья, и мы поедем туда со сборов, так что нам придется тренироваться особенно интенсивно, - сказал он. - Мы планируем сыграть с одним из больших клубов за неделю до того, как встретимся с ПСВ, и, надеюсь, это поможет нам набрать необходимую форму".

По словам тренера, самое главное для сине-бело-голубых сейчас — это победа в чемпионате. "Все об этом мечтают, все на этом сосредоточены. Конечно, важно, что с нами работают и молодые игроки: они развиваются, получают практику. Но тот факт, что они находятся с нами, не значит, что они смогут перепрыгнуть сразу несколько ступенек в своей подготовке. Развитие их должно быть последовательным, и мы верим, что в будущем они смогут стать важными футболистами для "Зенита", - сказал тренер.

Он пояснил, что решение держать Лодыгина в качестве вратаря в течение всей игры было плановым. После восстановления команда проведет еще один матч и тогда станет понятно, "что ждет нас на вратарской линии". "Возможно, кто-то сыграет по тайму, а возможно, кто-то — и весь матч целиком", - указал Виллаш-Боаш.

Говоря о трансферах, он рассказал, что "не так многое нужно сделать". "Мы должны и можем быть сильны и тем составом, который у нас есть, чтобы стать чемпионами. Так что я скажу, что не невероятно, но маловероятно, что кто-то присоединится к нам", - подчеркнул тренер.

По его словам, ему очень нравится в "Зените". "Работа здесь — это отличная возможность для меня. Все в клубе хотят стать чемпионами в этом сезоне, и я надеюсь, что нам это удастся. И, вы знаете, я не очень хочу возвращаться в Англию, но надеюсь остаться здесь и продолжить тренировать команду", - отметил Виллаш-Боаш.

Он не впервые находится в Катаре и выразил мнение, что чемпионат мира в этой стране пройдет "крайне успешно". "Организовано здесь все отлично, и тот центр, в котором мы тренируемся, — это пример того, что может эта страна. Я знаком с проектом стадионов, с идеей того, как все будет организовано, и уверен, что, хотя мы говорим о далеком будущем, турнир удастся", - сказал тренер сине-бело-голубых.

Напомним, петербургский "Зенит" 16 января разгромил команду "Малия". Матч в Дохе закончился со счетом 18:0.

В составе "Зенита" на поле вышли Юрий Лодыгин, Александр Анюков, Луиш Нету, Николас Ломбертс (капитан), Доменико Кришито, Хави Гарсия, Павел Могилевец, Денис Ткачук (на просмотре), Саломон Рондон, а также Андрей Аршавин. После перерыва Нету сменил Шейдаев и почти сразу оформил дубль.

Изначально "Зенит" должен был встретиться с другим катарским клубом "Аль-Ахли". Однако, как сообщается на сайте петербургской команды, по внутренним причинам она не смогла согласовать спарринг с местной футбольной федерацией. Команда знаменита тем, в 2003-2005 годах за этот клуб выступал нынешний главный тренер немецкой "Баварии" Хосеп Гвардиола.

Следующий матч зенитовцы проведут в воскресенье, 18 января. Их соперниками станут игроки "Аль Вакраха", а в среду, 21 января, — "Аль Шахания".

Первая встреча "Зенита" состоится 19 февраля. Петербургские футболисты сыграют с голландским ПСВ за право выйти в 1/16 Кубка Европы.

Закрыть