Яндекс.Метрика

Названы возможные причины взрыва на шахте под Нижним Тагилом

В качестве одной из версий произошедшего рассматривается возгорание в служебном помещении.

В ГУ МВД по Свердловской области рассказали о возможных причинах аварии на шахте «Южная» в Свердловской области. В качестве одной из версий произошедшего рассматривается возгорание в служебном помещении.

В шахте могла загореться фуфайка одного из работников, самостоятельно справиться с огнем они не смогли, пламя распространилось и произошел взрыв. Также отрабатывается версия нарушения техники безопасности.

Как отметил представитель МВД, пока подтверждены данные об одном погибшем — это машинист-взрывник Виктор Якимов. По информации ГУ МЧС России по Свердловской области, на поверхность подняты двое пострадавших рабочих. Судьба еще двоих пока неизвестна.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 216 Уголовного кодекса РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ»).

Напоним, взрыв с последующим пожаром произошел на шахте, расположенной недалеко от города Кушва, рано утром 17 января. Возгорание ликвидировано, работа шахты временно приостановлена. Эвакуированы более 80 горняков.

Закрыть