Яндекс.Метрика

Игорю Албину рассказали об инновациях в сфере оплаты ЖКУ

В минувшую субботу вице-губернатор Игорь Албин провел совещание по вопросам начисления и уплаты платежей за жилищно-коммунальные услуги, в частности оплаты взносов за капитальный ремонт.

В минувшую субботу вице-губернатор Игорь Албин провел совещание по вопросам начисления и уплаты платежей за жилищно-коммунальные услуги, в частности оплаты взносов за капитальный ремонт. В совещании приняли участие главы профильных комитетов, а также ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство", которое отвечает за сбор и распределение платежей горожан.

По словам гендиректора "Жилищного хозяйства" Василия Федотова, за счет установки приборов общедомового учета с 2012 года горожане экономят около 1 млрд рублей каждый сезон.Тем не менее ресурсоснабжающие организации отмечают снижение объема поступающих средств. В результате, подчеркнул Василий Федотов, между РСО и управляющими компаниями накапливаются противоречия. Для их смягчения "Жилищное хозяйство" разработало информационную систему "Плата за нежилые помещения", с помощью которой УК смогут контролировать оплату ЖКУ арендаторами и собственниками нежилых помещений, снизить задолженность и повысить прозрачность расчетов между управляющими организациями и РСО.

Среди других инноваций, внедренных "Жилищным хозяйством", – возможность оплаты "розовых" счетов на сайте ГУП и дальнейший контроль перечисленных средств в "Личном кабинете". Игорь Албин посоветовал работать над расширением архива на сайте, чтобы горожане могли сравнить, как менялась кварплата в течение нескольких лет.

Также на совещании была продемонстрирована мобильная версия информационно-поисковой системы "Аварийно-диспетчерская служба". Она позволяет управляющим организациям следить за заявками, поступившими от горожан в информационную службу  "004", на портал "Наш Санкт-Петербург" или горячую линию ГКУ ЖА.

Директор НО "Фонд – региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов Санкт-Петербурга" Дмитрий Локтаев рассказал, что на каждого владельца жилья фонд завел счет, на который приходят уплаченные за капремонт деньги. Всего фонд ведет 1,8 млн лицевых счетов. При этом граждане, которые владеют долей собственности на квартиру, могут обратиться в него и попросить о формировании отдельного счета.

Игорь Албин посоветовал вести обширную разъяснительную работу среди горожан и оперативно доводить до их сведения информацию о различных нововведениях.


Закрыть