Яндекс.Метрика

О чем поможет узнать УЗИ?

Ультразвуковое исследование является самым важным диагностическим мероприятием, проводимым во время беременности. В отличие от анализов, назначаемых будущим мамам в женской консультации, УЗИ, как правило, не вызывает у них негативных эмоций.

Ультразвуковое исследование является самым важным диагностическим мероприятием, проводимым во время беременности. В отличие от анализов, назначаемых будущим мамам в женской консультации, УЗИ, как правило, не вызывает у них негативных эмоций. В народе считают, что данное исследование – лучший способ узнать пол будущего ребенка.

Однако это далеко не главная цель УЗИ. Прежде всего оно помогает определить состояние плода, установить наличие или отсутствие патологий и на основании полученных данных давать беременной конкретные рекомендации. С помощью ультразвукового исследования врачи могут выявить многоплодную беременность, проследить динамику развития плода, установить его размеры, объем околоплодной жидкости и т.д. Даже если в ходе осмотра будет сделан негативный диагноз, специалисты смогут своевременно принять меры и назначить лечение.

Плановое УЗИ обычно проводят на сроках 11-14 и 18-20 недель. На этих этапах проще выявить генетические отклонения и врожденные заболевания, которые могут быть у ребенка. Впрочем, в некоторых случаях врачи назначают УЗИ при беременности в третьем триместре, на 32-34-й неделе. Но для этого должны быть веские основания. К 32-й неделе плод, как правило, уже занимает окончательное положение, позволяя определять гинекологу, как правильнее принимать роды. С достаточной точностью определяются также вес и рост ребенка, с которыми он появится на свет. О многом может сказать врачам также предлежание плаценты. Это означает, что естественным путем роды принять вряд ли удастся. Скорее всего, придется делать кесарево сечение.

В настоящее время для наблюдения за плодом применяют очень точную диагностическую аппаратуру. Даже в отечественных клиниках можно найти технику 3D и 4D, имеющую высокое разрешение для четкой визуализации. Хорошее изображение позволяет врачам отследить самые незначительные детали, касающиеся плода и околоплодного пространства. Современная аппаратура дает возможность медикам ставить правильный диагноз и даже проводить внутриутробные операции, увеличивающие шанс рождения здорового ребенка.

Несмотря на огромную пользу УЗИ, следует предостеречь женщин от злоупотребления подобной процедурой. Хотя пока и не доказано, что плод во время ультразвукового исследования подвергается негативному воздействию, такая вероятность не исключается. К тому же врач, проводящий диагностику, должен иметь высокую квалификацию, чтобы правильно интерпретировать полученные данные.

Закрыть