Яндекс.Метрика

В крещенскую ночь петербуржцы опробовали воду в освященных водоемах

Считается, что крещенская вода исцеляет любые недуги, а также освобождает окунувшихся от грехов. Корреспонденту "Петербургского дневника" удалось пообщаться с теми, кто решил окунуться в прорубь в Крещение.

Крещение Господне традиционно празднуется 19 января, а уже в Крещенский сочельник во всех православных храмах после Божественной литургии совершается обряд Великого освящения воды. По преданию вся вода в реках, озерах и прочих водоемах и даже в водопроводных трубах в крещенскую ночь становится святой. Считается, что крещенская вода исцеляет любые недуги, а также освобождает окунувшихся от грехов. Корреспонденту "Петербургского дневника" удалось пообщаться с теми, кто решил окунуться в прорубь в Крещение.

Несмотря на позднее время, практически у каждой купели собралось большое количество верующих, которые были не прочь окунуться в освященную воду. В этом году в Санкт-Петербурге к проведению крещенских купаний готовы 22 купели.

К водоемам было сложно подобраться, обочины дорог полностью заставлены автомобилями. Сотрудники ДПС едва справлялись с регулировкой движения. Всюду сновали полуодетые люди, искупавшиеся в проруби, они спешили отогреться в теплом салоне автомобиля.

Одна из девушек, выскочив из воды, посетовала на погоду. Она заявила, что в мороз окунаться намного легче.

На отдалении от основной очереди стоял мужчина, он долго и трепетно растирал свои ноги махровым полотенцем, а рядом с ним находилась улыбающаяся женщина. Владимир прибыл сюда со своей супругой. Он рассказал, что окунаться в прорубь на Крещение его приучила бабушка, поэтому он не изменяет данной традиции уже много лет. По его словам, после купания человек чувствует себя обновленным, очистившимся от грехов и мирских забот. К тому же такое закаливание весьма полезно для организма. Многие из собравшихся разделяют его точку зрения.

Согласно социологическому опросу, проведенному аналитическим центром Юрия Левады, в этом году 41% россиян планируют отмечать Крещение Господне, из них 38% намерены брать святую воду в церкви, 23% – собраться дома за праздничным столом и 10% – традиционно окунуться в прорубь.

Обеспечивать безопасность крещенских купаний будут сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу и спасатели поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга.

Традиционно медики дают свои советы тем, кто собирается окунуться в открытые водоемы на морозе. Специалисты советуют не пить алкоголь перед нырянием. Нежелательно и курить. Нельзя употреблять много пищи, но и на голодный желудок лучше не окунаться. Главное, не забыть сухую сменную теплую одежду, полотенца, чтобы вытереться и растереться, нескользкую обувь.

Что касается самого купания – нельзя нырять в воду вниз головой. Это может привести к холодовому шоку. Уложиться желательно в пять секунд.

Кроме того, нельзя выходить на лед толпой, необходимо соблюдать очередь и не скапливаться.

Специалисты предостерегают людей от участия в Крещении на несанкционированных площадках. Некоторые петербуржцы прорубают лед в необорудованных водоемах. В таких случаях возможны различные непредвиденные и неприятные ситуации.

По данным синоптиков, крещенские морозы придут в Петербург без опоздания. В начале будущей недели ожидается около минус 10 градусов днем и до минус 15 в некоторые ночи.

Закрыть