Яндекс.Метрика

Сенатскую площадь закроют для транспорта 21 января

Работы по прокладке канализационных сетей на Сенатской площади начнутся в среду, 21 января: без них будет нельзя закрыть шесть прямых выпусков сточных вод на Адмиралтейской набережной.

Работы по прокладке канализационных сетей на Сенатской площади начнутся в среду, 21 января: без них будет нельзя закрыть шесть прямых выпусков сточных вод на Адмиралтейской набережной. С 21 января по 25 апреля закроется движение транспорта по Сенатской площади от Адмиралтейской набережной до Конногвардейского бульвара. Будут введены также и другие транспортные ограничения.

Чтобы ликвидировать сброс неочищенных сточных вод в районе Адмиралтейской набережной общим объемом около 1 тыс. кубометров в сутки, надо построить коллектор под набережной, а также проложить канализационные сети под Сенатской площадью. Именно по этим сетям сточные воды дальше будут поступать из нового коллектора, который сейчас строится, в другой, уже действующий коллектор под Конногвардейским бульваром. А дальше, по системе других коллекторов, стоки попадут для очистки на Центральную станцию аэрации.

Строительство канализационного коллектора на Адмиралтейской набережной началось 22 ноября, тогда же были введены первые ограничения движения. Сейчас движение по Адмиралтейской набережной в направлении от Сенатской площади до Дворцового проезда закрыто до конца апреля.

С 21 января начнется строительство канализационных сетей на Сенатской площади на участке, который неофициально называют проездом Декабристов. Здесь будут проложены сети протяженностью 320 м и диаметром 1,2 м. Работы будут вестись открытым способом.

Согласно распоряжению Государственной административно-технической инспекции движение по Сенатской площади от Адмиралтейской набережной до Конногвардейского бульвара будет закрыто с 21 января по 25 апреля. Закроется и левый поворот с Адмиралтейской набережной на Сенатскую площадь.

Кроме того, с 21 января до 19 февраля закроется движение по нечетной стороне Конногвардейского бульвара в створе Сенатской площади.

Ограничения движения затронут и перекресток Сенатской площади и Галерной улицы: с 21 января по 25 апреля закроется сквозной проезд по Галерной улице.

До 25 апреля будет закрыто движение по Адмиралтейскому проезду и Черноморскому переулку в створе Адмиралтейской набережной, а также до 19 февраля по Азовскому переулку в створе Адмиралтейской набережной.

Сейчас под  Адмиралтейской набережной уложены 150 м коллектора. Его общая протяженность – 550 м, диаметр – 1,2 м, работы ведутся на глубине 4 м.  Кроме того, установлены четыре колодца и смонтирована одна камера. Все работы контролируются археологами.

Переключение прямых выпусков с проведением чистового асфальтирования на набережной и Сенатской площади должно быть завершено в первой половине мая 2015 года.

Работы ведет ЗАО "СМУ-303", заказчик – ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

Сейчас в Петербурге проходит очистку 98,4% сточных вод. Это стало возможным благодаря завершению в октябре 2013 года строительства продолжения Главного канализационного коллектора северной части города.

Закрыть