Яндекс.Метрика

Владимир Путин дал согласие на бесплатную раздачу земли на Дальнем Востоке

Президент РФ Владимир Путин поручил разработать механизм, который позволит бесплатно выдавать в аренду землю на Дальнем Востоке.

Президент РФ Владимир Путин поручил разработать механизм, который позволит бесплатно выдавать в аренду землю на Дальнем Востоке. Участки размером в 1 га смогут получить жители Дальнего Востока, а также обитатели других российских регионов, которые решатся на переезд. На полученном участке арендаторам разрешат заняться сельским хозяйством или любым другим видом бизнеса.

С предложением о бесплатном выделении земли к президенту обратился вице-премьер полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Он выразил уверенность, что такой механизм привлечет россиян на Дальний Восток.

Предполагается, что землю будут давать в аренду на 5 лет. Те арендаторы, кто за это время воспользуется наделом по назначению, получат его в собственность.

"Сама по себе идея правильная и уже в истории России была реализована в Сибири. Современные условия ведения хозяйства, современная экономика немножко другая, поэтому нужно внимательно все это посмотреть, продумать нужно все детали", – заметил Владимир Путин, подчеркнув, что размер выделяемого участка может быть недостаточным с учетом специфики региона.

Сейчас в собственности дальневосточного региона находится 614 млн га земли.


Закрыть