Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Почта в Петербурге будет без спайсов

Преступную схему пересылки наркотиков через почту наркобизнес внедрил в действие сравнительно недавно. Как раз тогда, когда Китай и Гонконг начали активно наводнять Россию курительными смесями.

Сотрудники Северо-Западной оперативной таможни отрабатывают механизм выявления контрабандных пересылок наркотиков через международные почтовые отправления.

Если до недавнего времени было принято считать, что работа таможенников по пресечению той же контрабанды наркотиков заключается лишь в проверке вещей на таможенном терминале или выявлению так называемых глотателей, то сегодня жизнь диктует иные правила игры. Наркодилеры ищут все новые формы реализации наркотиков, и сотрудникам таможни приходится расширять границы своей деятельности. Об одной из новых сторон работы таможенников, связанной с пресечением контрабанды наркотиков, поставляемых через международные почтовые отправления, рассказал начальник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Северо-Западной оперативной таможни (СЗОТ) Олег Крестьянов. 

Почта не панацея. Для наркодилеров

Преступную схему пересылки наркотиков через почту наркобизнес внедрил в действие сравнительно недавно. Как раз тогда, когда Китай и Гонконг начали активно наводнять Россию курительными смесями, или, как их еще называют, спайсами. Суть этой схемы проста и незатейлива. На интернет-сайте, без общения с конкретным человеком, делается заказ, отправляются кибер-деньги. Потом клиент ждет, когда ему поступит извещение и он просто пойдет на почту и получит посылку.

В основном подобные почтовые отправления делаются через почту России, поскольку ее услуги самые дешевые в отличие от других почтовых перевозчиков, работающих, как правило, только с юрлицами. "Таких посылок мы выявляем очень много. Примеров сокрытия наркотиков масса. Вскрывая посылки, находили наркотики в банках с ананасами, в пачках с чаем и с кофе, в различных технических устройствах. Там, зачастую, пакет с наркотическим веществом запрятан за свинцовой панелью в надежде на то, что в случае проверки посылки на специальном рентген-оборудовании наркотик останется незамеченным. Но это не так: мы работаем и выявляем такие опасные посылки. Также находили большое количество наркотиков в фильтрах для очистки воды и даже в мобильных телефонах. Уже в этом году в одном из почтовых отправлений мы одновременно обнаружили и гашиш, и кокаин", - рассказал Олег Крестьянов.

По словам Олега Крестьянова, основная масса посылок с наркотиками идет из Нидерландов, Китая и Гонконга. "Все посылки, конечно, не проверишь, но есть определенные риски, и мы постоянно проводим анализ всех задержаний по стране и по миру, и каждый новый способ сокрытия дает нам ориентир на те посылки, которые стоит проверять более тщательно", - сказал он.  

После обнаружения наркотиков сотрудники оперативной таможни начинают сами отслеживать цепочку, возбуждают уголовные дела. "Находим и получателя, который, как правило, оказывается дилером. Естественно, что такой сразу начинает говорить, что он не заказывал посылку. Но в ходе проведения дальнейших следственных действий нам удается доказать его непосредственную причастность к наркотрафику. Безнаказанным никто не остается, несмотря  на то, что заказчики пытаются идти на любые ухищрения", - заверил Олег Крестьянов.

Стоит отметить, что по линии международных почтовых отправлений таможенники работают в тесном контакте с транспортной полицией, наркоконтролем и ФСБ. Сами заказчики в основном являются дилерами либо подставными лицами, которых просят получить посылку за оплату их услуг, отправляя на адреса больниц, автозаправок и т.д. "И таких мы реально задерживаем, потому что у нас оперативная работа строится на предупреждении подобных преступлений и пресечении их в зародыше. Причем сроки, которые получают задержанные, достаточно большие: бывают и более 15 лет лишения свободы, поскольку наркотики, пересылаемые по почте, всегда попадают под крупный или особо крупный размер. В 2013 году нам совместно с УФСКН и УФСБ удалось выявить не только получателя, но и всю дальнейшую цепочку до 10 человек  - участников организованной преступной группы", - рассказал Олег Крестьянов.

Смертельная атака не прошла

Говоря о сложностях на этом направлении работы оперативной таможни, Олег Крестьянов отметил, что объем наркотиков, идущих по почте, очень велик. Повлиять на этот процесс сложно, но таможня активно работает в данном направлении и прикладывает максимум усилий в своей работе для снижения этого опасного потока. Посылки, которые следуют из Китая, а это основной поставщик спайсов, таможенное оформление проходят в Москве. Даже если адресат получателя Санкт-Петербург, то все равно прямым рейсом из Пекина они в наш город не приходят, а попадают сначала в Москву. А посылок из того же Китая приходит миллионы.

Что касается стран, посылки из которых идут в Петербург напрямую, то это страны ЕС. "Можно только представить тот огромный объем работы таможенников в Шереметьево или Домодедово, а там ведь тоже люди работают, а не роботы. Мы находимся с московскими таможенниками в постоянном контакте, стараемся работать в плотном взаимодействии. Проблема еще в том, что у молодежи присутствует глупое бесстрашие. Они думают, что покурить тот же спайс – это ерунда, совершенно не осознавая, что к нему происходит привыкание больше, чем к печально известному героину, который сейчас, к счастью, не в чести у молодых наркопотребителей. Нужно думать о будущем, о детях. А каждый,  кто употребляет наркотики, пускай представит себе картину, как он заходит в комнату и видит, что его маленький ребенок нюхает кокаин. В свою очередь, мы делаем все, чтобы поставить на границе заслон, чтобы как можно меньше наркотиков доходило до потребителей. Мы, конечно, не боги, но стараемся делать все, что от нас зависит", - сказал таможенник.

Олег Крестьянов отметил, что СЗОТ постоянно усиливает борьбу с подобным видом контрабанды. Преступники меняют свою логистику, таможня меняет свои подходы. Наркобизнес разрабатывает новые наркотики, а таможенники стараются как можно быстрее освоить способы борьбы с ними, оперативно признавая те же курительные смеси наркотическими средствами. "Нам удается выявлять и заказчиков, и курьеров. Не для красного словца, но в прошлом году благодаря работе оперативной таможни удалось обнаружить и предотвратить распространение в Петербурге тех самых спайсов, от которых в других регионах России скончалось несколько десятков человек. В Петербург эти спайсы шли именно через международные почтовые отправления. Таможенникам СЗОТ удалось задержать очень приличную партию смертоносных наркотиков, обрубив, таким образом, щупальца распространителям летального курева", - констатировал он.

Добро таможня дает не всем

В прошлом году Северо-Западной оперативной таможней было возбуждено 36 уголовных дел по линии контрабанды наркотиков, из них 27 в отношении конкретных лиц. Изъято более 70 кг различных наркотических, психотропных и сильнодействующих средств.

Как и в предыдущие годы, изымается большое количество кокаина. К слову, из этих 70 кг изъятых за год наркотиков 61 кг составляет кокаин. В частности, Пулковской таможней у гражданина России было изъято почти 13 кг чистого кокаина, что считается на авиационном транспорте очень большим задержанием. Причем он провозил наркотик в чемодане, сдав его в багаж. При этом следовал наркокурьер из Уругвая с пересадками в Бразилии и Германии. Но в Петербурге курьер был задержан оперативниками СЗОТ.

Весь остальной задержанный кокаин был обнаружен силами Балтийской таможни в Морском порту. Он шел в Северную столицу из Эквадора вместе с бананами. Для справки, по ценам "черного рынка" грамм не чистого кокаина стоит более 100 долларов. Как правило, для употребления чистый кокаин разводят как минимум раза в четыре. Не сложно посчитать, какова сегодня его стоимость. Можно предположить, что в связи с повышением курса валют кокаин в скором времени будет настолько дорогим, что его потребление уменьшится, а соответственно его поставки в Россию заметно снизятся.

Кроме того, СЗОТ выявляет очень много наркотиков и на наземном транспорте на границах с Эстонией, Латвией, Финляндией. Там в основном гашиш и марихуана. Олег Крестьянов отметил, что последнее время стали значительно меньше выявлять синтетических наркотиков, того же амфетамина. Если раньше амфетамин задерживали килограммами, то сейчас речь идет о нескольких граммах.  И здесь можно предположить, что на это повлияло то, что производство подобных наркотических веществ наладили доморощенные химики в подпольных лабораториях, в том числе и на территории Ленобласти. Но их выявлением и ликвидацией лабораторий занимаются иные правоохранительные органы и, надо сказать, достаточно результативно. Правда, это уже другая история.

Закрыть