Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

В "Северной долине" скоро откроются новый детсад и школа

Город уже выкупил эти объекты у инвестора в конце прошлого года. Теперь здания предстоит оснастить необходимым оборудованием и инвентарем, после чего они распахнут свои двери.

Новый детский сад и школа скоро откроются на территории жилищного комплекса "Северная долина" в Выборгском районе. Город уже выкупил эти объекты у инвестора в конце прошлого года. Теперь здания предстоит оснастить необходимым оборудованием и инвентарем, после чего они распахнут свои двери.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян осмотрел выкупленные городом в конце прошлого года социальные объекты в жилом комплексе "Северная долина" – детский сад и школу на 190 и 975 мест соответственно. Новый детский сад будет открыт до лета, а школа распахнет свои двери 1 сентября этого года. Также на территории комплекса скоро заработают офис врача общей практики и пункт охраны порядка. В настоящий момент эти объекты оформляются в собственность города.

На сегодняшний день на территории комплекса работает один детский сад. В 2015 году в "Северной долине" планируется завершить строительство еще двух детских садов на 190 мест, а в 2016 году здесь откроется еще одна школа на 975 учащихся.

Еще несколько объектов сейчас проектируется. Всего проектом планировки территории предусмотрено 13 детских садов и 10 школ.

Детские сады и школы – актуальный вопрос для всех районов, где активно ведется  жилищное строительство. И если по количеству мест в школах город идет в ногу с темпами ввода жилья, то с детскими садами ситуация хоть и стабильная, но очередь все равно есть. "Это вопрос решаемый. По районам новостроек я проблем в целом не вижу. Скорее, есть проблемы с Центральным и Адмиралтейским районами, где пятен под застройку нет и приходится идти по пути реконструкции соцобъектов", – комментирует Марат Оганесян.

Всего, по его словам, в прошлом году в Петербурге было введено 13 детских садов (для сравнения в 2013 г. – 6). В планах на 2015-й – еще 22 детских сада. Это объекты, возводимые не только за счет бюджета города, но и за счет инвесторов. При этом вклад последних в строительство социальных объектов в последние годы существенно вырос.

"В 2013-2014 годах нами было заключено порядка 50 соглашений с инвесторами о безвозмездной передаче соцобъектов. В текущем мы планируем заключить не менее 50 таких соглашений, из них 15 – уже в работе", – отметила первый заместитель председателя Комитета по управлению городским имуществом Нино Лордкипанидзе. По ее словам, всего в этом году город планирует выкупить порядка 15социальных объектов.

Марат Оганесян также отметил, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, город пока что не менял планы по адресной инвестпрограмме, и в этом году планируется ввести 71 объект.

Помимо социальных объектов "Северная долина" постепенно обрастает транспортной инфраструктурой. Так, в 2015 году здесь планируется построить еще три участка улично-дорожной сети протяженностью около 2 км – одна из дорог обеспечит выезд на пр. Энгельса.

Закрыть