Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: детский омбудсмен должен быть чутким и милосердным

Главным приоритетом в работе уполномоченного должны быть интересы ребенка, считает председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров.

Быть уполномоченным по правам ребенка – это огромная ответственность, ведь речь идет о защите несовершеннолетних жителей Санкт-Петербурга, которые не имеют возможности самостоятельно отстаивать свои права. Об этом заявил председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров, комментируя избрание Светланы Агапитовой на пост уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

"И главным приоритетом в работе уполномоченного должны быть интересы ребенка. Убежден, детский омбудсмен должен не только досконально знать федеральное и региональное законодательство, судебную практику в области защиты детей, но и быть порядочным, чутким и милосердным человеком. Все это относится к избранному уполномоченному по правам ребенка Светлане Юрьевне Агапитовой. И предыдущие пять лет успешной работы убедительно свидетельствуют о ее полном соответствии этой должности", – сообщил он.

"Не сомневаюсь, что Светлана Юрьевна будет и впредь добросовестно и эффективно служить делу защиты прав детей", – заявил Вячеслав Макаров. 

Выборы уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге прошли в два тура. Во второй тур прошли Светлана Агапитова, срок полномочий которой на посту детского омбудсмена истек 23 декабря 2014 года, и председатель правления благотворительного фонда "Наши дети – будущее Отечества" многодетный отец Александр Поспелов.

На пост детского омбудсмена претендовали также юрист-консультант ООО "Балтийский якорь" Сергей Винниченко и бывший заместитель председателя Комитета по культуре правительства Петербурга Марина Журавлева.

Закрыть