Яндекс.Метрика

Петербургский "Музей варежек" возведет "Теплый город"

В петербургском “Музее варежек” воздвигнут рукотворный “Теплый город” из ниток и шерсти. К открытию выставки музей проводит творческий конкурс "Варежка для профессионала".

В петербургском “Музее варежек” воздвигнут рукотворный “Теплый город” из ниток и шерсти. К открытию выставки музей проводит творческий конкурс "Варежка для профессионала".

“Теплый город” создан специально для "Музея варежек" спицами 30 рукодельниц. На вязанной 7-ми метровой поляне вырастут вязаные деревья и цветы, шерстяные рукавички из разных стран обретут расписные домики, выйдут на сказочные дорожки варежко-мобили.

Это теплое шерстяное чудо создавали вязальщицы из Санкт-Петербурга, Москвы, Вологды, Великого Устюга всю осень. Самой пожилой участнице далеко за 70, самой юной – нет и 5 лет. Как в любом селении в музейном городке есть вся инфраструктура – больница, почта, пожарная часть. Варежки этих профессий сможет примерить каждый  гость. Только музейщики не останавливаются на достигнутом и полны решимости пополнить запасы  необычных рукавиц. В конкурсе “Варежка для Профессионала” может  принять любой желающий в течение февраля. Для этого участник должен придумать и создать самобытную и креативную варежку для профессионала от пекаря до космонавта. Самые впечатляющие работы займут место в музее до 2016 года. Авторов ждут призы – билеты в театр музея, занятия в гончарной мастерской и другие приятные бонусы.

Работа на конкурс может быть как индивидуальной, так и групповой. Первыми свои коллективные заявки оставили уже сегодня завучи сразу 40-ка школ Фрунзенского района, которые собрались на предварительный показ теплой выставки в музее. Педагоги были  удивлены, что на вязаной выставке рукодельницы смогли затронуть даже тему Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда.

Закрыть