Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Петербуржцы стали внимательнее смотреть, что и почем покупают

В Петербурге будет расширена линейка продукции, закупаемой городским Продовольственным фондом. Помимо зерна это будут крупа, масло, сахар, соль и т.д., заявил председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга Эльгиз Качаев.

Курс доллара и эмбарго на импорт продуктов из ЕС и США внесли свои поправки на потребительский рынок Петербурга. Полки магазинов хоть и не опустели, но из-за скачка цен средний чек уменьшился на 15-20% - покупатели стали внимательно смотреть, что и почем берут. Об этом заявил председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга Эльгиз Качаев.

Он также отметил, что комитет передал заявки об увеличении цен в Управление федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Минпромторг и Минэкономразвития по четырем позициям: грече, курице, огурцам и капусте. "Теперь федеральные ведомства должны принять по ним конкретные решения – будет ли это замораживание цен или заведение административного дела в отношении того, кто необоснованно завысил цены", - добавил Эльгиз Качаев.

Для того чтобы сдерживать дальнейший рост цен, для города сейчас важно создать максимальную конкуренцию на прилавках, а значит найти и привлечь новых поставщиков, и обеспечить производителям, особенно местным и особенно небольшим, доступ на полки магазинов. Для этого, в частности, ведутся переговоры о снижении торговых сборов сетей для поставщиков.

Кроме того, по словам Эльгиза Качаева, будет расширена линейка продукции, закупаемой городским Продовольственным фондом. Помимо зерна это будут крупа, масло, сахар, соль и т.д. Продфонд сможет закупать эту продукцию оптом по низким ценами и формировать значительные запасы продовольствия.

Часть этих товаров может быть реализована малоимущим слоям населения или в случае нестабильности на потребительском рынке продукцию Продфонда можно будет просто «вбрасывать» на рынок, чтобы стабилизировать цены.

Кроме того, большой плюс в том, что продукция, которую закупает городской Продовольственный фонд, проходит строгий «отбор» по качеству. В условиях растущих цен это очень актуальный вопрос – наверняка некоторые производители начнут сокращать издержки не в пользу качества. Например, используя дешевое сырье в производстве, суррогаты либо начнут экономить на чем-то еще.

Поэтому сейчас назрела необходимость усилить контроль за качеством как на региональном, так и на федеральном уровне.

Закрыть