Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге представили книгу о жизни блокадного Ленинграда глазами ТАСС

В основе книги «Ленинградская победа – 70 в новостях ТАСС» – информационные сообщения корреспондентов, работавших в годы блокады в осажденном городе и на передовой.

В Петербурге презентовали книгу о жизни блокадного Ленинграда глазами военных корреспондентов ТАСС.

В основе книги «Ленинградская победа – 70 в новостях ТАСС» – информационные сообщения корреспондентов, работавших в годы блокады в осажденном городе и на передовой.

Сухие факты в издании подкреплены экспертными оценками, комментариями историков, музейных работников. Среди материалов – очерк об освобождении Петергофа, заметки, связанные с повседневной жизнью ленинградцев. Статьи проиллюстрированы уникальными фотоматериалами, ведь в годы блокады только коррес­понденты ТАСС могли осуществлять фото- и киносъемку.

По словам автора издания журналиста ТАСС Юлии Андреевой, книга выйдет ограниченным тиражом и в первую очередь поступит в городские библиотеки.

«С помощью своего проекта мы пытались показать, что жизнь в блокадном Ленинграде – это огромный подвиг», – сказала Юлия Андреева.

Отметим, что на обложке книги изображена ленинградская Арка Победы. Как признались авторы, выбор иллюстрации был выб­ран не случайно – легендарную арку в Красном Селе должны воссоз­дать в этом году.

Первый экземпляр книги авторы вручили петербургскому режиссеру Людмиле Шахт, которая сейчас заканчивает работу над документальным фильмом о жизни Ольги Берггольц.

Первая серия фильма под названием «Ленинградка» была отмечена премией правительства Санкт-Петербурга в области киноискусства. Заключительная, четвертая, серия фильма под названием «Узел» посвящена жизни поэтессы после войны. Премьера состоится в мае этого года в канун Дня Победы.

Закрыть