Яндекс.Метрика

Станцию метро "Проспект Славы" украсят звездами и знаменами

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга утвердил ранее представленные архитектурные решения строящейся станции метро "Проспект Славы" Фрунзенского радиуса. Первый вестибюль станции откроется в районе пересечения Бухарестской улицы и Проспекта Славы.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга утвердил ранее представленные архитектурные решения строящейся станции метро  "Проспект Славы" Фрунзенского радиуса. Первый вестибюль станции откроется в районе пересечения Бухарестской улицы и Проспекта Славы.

"Архитектурное решение станции, исполненное в красно-белой цветовой гамме, обусловлено ее названием. Главный стилистический элемент – крупномасштабный карниз-витраж из цветного стекла в алюминиевой раме, вытянутый по оси станции. Изображения витража ассоциативно напоминают звезды и знамена", - рассказали в ведомстве.

Новая станция метро напомнит петербуржцам о Победе – на мозаичных панно в вестибюлях будут запечатлены эпизоды победных сражений 1945 года и возвращение солдат из Афганистана. Центральный зал украсит мозаичное панно с изображением ангела на Александровской колонне, освещенного победным салютом.

Полы станции будут выполнены в светло-зеленых тонах из гранита. По центру станции выложена красная гранитная дорожка. Вдоль станций расставят декоративные скамейки.

Стены вестибюлей облицуют красным и белым мрамором. Цоколь – полированный черный гранит. Колонны отделаны серым гранитом с хромированными металлическими полосами. Освещение – система светильников, встроенных в подвесной потолок.

Подземные вестибюли станции "Проспект Славы" будут протяженной прямоугольной формы с разделенными входами и выходами, с наклонными ходами на четыре и три ленты эскалаторов. Выход из метро будет построен на обе стороны Бухарестской улицы.

В настоящее время, как рассказали в комитете, компания "Метрострой" уже закончила работу над эскалаторными тоннелями и  ведет сооружение среднего станционного тоннеля. К концу подходит строительство пешеходных переходов через Бухарестскую улицу. Отметим, что второй выход будет на углу Альпийского переулка и Бухарестской улицы.

Открытие станции метро "Проспект Славы" запланировано в 2017‑2018 гг. Ожидается, что станция откроется одновременно с участком до "Шушар".

Закрыть