Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Власти Петербурга готовят удар по высоким ценам

Изменения курсов валют внес­ли поправки в ситуацию на потребительском рынке Петербурга. Полки магазинов хоть и не опустели, но из-за скачка цен средний чек уменьшился на 15-20%, покупатели стали внимательно смотреть, что и почем берут. И вопросы качества стали выходить на первое место.

Изменения курсов валют внес­ли поправки в ситуацию на потребительском рынке Петербурга. Полки магазинов хоть и не опустели, но из-за скачка цен средний чек уменьшился на 15-20%, покупатели стали внимательно смотреть, что и почем берут. И вопросы качества стали выходить на первое место.

Цена и качество

По словам председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиза Качаева, переданы заявки о повышении цен в управления Федеральной антимонопольной службы по СПб и ЛО, Минпром­торг России и Минэкономразвития России на гречневую крупу, курятину, огурцы и капусту. "Теперь федеральные ведомства должны принять по ним конкретные решения, будет ли это замораживание цен или заведение административного дела", – добавил он.

Для того чтобы сдерживать дальнейший рост цен, городу сейчас важно создать максимальную конкуренцию на прилавках, а значит, привлечь новых поставщиков и обеспечить производителям, особенно местным и небольшим, доступ в магазины. Для этого, в частности, ведутся переговоры о снижении торговых сборов сетей для поставщиков.

По словам Эльгиза Качаева, будет расширена линейка продукции, закупаемой СПб ГУП "Продовольственный фонд". Помимо зерна это будут крупа, масло, сахар, соль и т.д. "Продфонд" сможет закупать эту продукцию оптом по низким ценам и формировать значительные запасы продовольствия. Часть этих товаров может быть реализована мало­имущим слоям населения, а в случае необходимости продукцию "Продфонда" можно будет просто вбрасывать на рынок для стабилизации цены. Большой плюс и в том, что продукция, которую закупает "Прод­фонд", проходит строгий отбор по качеству. В условиях растущих цен это очень актуальный вопрос. Наверняка некоторые производители начнут сокращать издержки не в пользу качества, например, используя дешевое сырье или суррогаты. Поэтому сейчас назрела необходимость усилить контроль за качеством на всех уровнях.

Надзор и контроль

Решать эту задачу будет в первую очередь Роспотребнадзор. До сих пор санитарные врачи могли проводить проверки магазинов, кафе или предприятий, производящих продукты, предупредив их об этом не менее чем за сутки. Понятно, что к такому визиту хозяева успевали подготовиться, замести следы, и потому обнаружить недос­татки было непросто.

"Если предприниматель знает, когда к нему придут с проверкой, сложно представить ситуацию, чтобы он к ней не подготовился и не устранил недостатки", – уверен сопредседатель Союза потребителей РФ Анатолий Голов.

Аналогичной точки зрения придерживались и те, кто по долгу службы призван стоять на страже качества. Тем более что ситуация на продовольственном рынке требовала решительных действий. Количество жалоб от потребителей выросло в 2014 г. на 30 %, и даже плановые проверки давали неутешительный результат.

По данным Управления Роспотребнадзора по СПб, в минувшем году нарушения были установлены более чем на 70 % предприятий, занятых производством продуктов.
Не лучшие результаты показали объекты торговли, да и само качество продуктов. В лидеры анти­рейтинга выбились рыба и рыбопродукты, молочные изделия, птица и консервы.

За и против

"Давно пора было навести порядок на потребительском рынке", – считает руководитель экспертно-информационного центра Общества потребителей Санкт-Петербурга и Лен­области Татьяна Суетова.
Производители, продавцы и рестораторы говорят, что предлагаемые изменения усугубят и без того нелегкую жизнь бизнеса. Впрочем, единой позиции по этому вопросу у них нет. Так, исполнительный директор Союза малых предприятий СПб Владимир Меньшиков считает, что если предприятие работает добросовестно и в соответствии с законом, то проверки ему не страшны. Однако это не касается злоупотреблений со стороны проверяющих. По мнению Владимира Меньшикова, необходимо усилить ответственность контроле­ров, прописать меры, направленные на защиту бизнеса, разработать механизм обжалования, а сами результаты проверок сделать более открытыми и прозрачными.

Выигрывает потребитель

В Управлении Роспотребнадзора по СПб говорят, что нововведение не приведет к ущемлению бизнеса и никаких злоупотреблений или усиления административной нагрузки не будет. Ведь закон принят в интересах сохранения здоровья и обеспечения безопасности населения. По мнению начальника отдела надзора за питанием населения Управления Рос­потребнадзора по СПб Елены Смирновой, внезапность проверок определенно должна сделать их эффективнее. При этом добросовестным предпринимателям волноваться не стоит. Для неожиданного прихода проверяющих и раньше, и сейчас нужны основания, в том чис­ле конкретная жалоба потребителя. В прошлом году подтвердить обоснованность жалоб удалось более чем в 30% случаев, а это свыше 1 тыс. обращений. Предпринимателям стоит задуматься над тем, для кого они работают и стоит ли рисковать своей репутацией.

В 2014 г. в Петербурге было проведено около 4,7 тыс. проверок  лиц, занятых оборотом пищевой продукции, выписано штрафов на сумму более 38 млн рублей.

Закрыть