Яндекс.Метрика

Новый король Саудовской Аравии назначил наследника и министров

Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд пообещал придерживаться политического курса своего предшественника, короля Абдаллы.

Новый король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд пообещал придерживаться политического курса своего предшественника, короля Абдаллы. В телеобращении к гражданам он также призвал к единству в исламском мире.

Как передает "Эхо Москвы", саудовский монарх не стал медлить с назначением наследников и министров. В их число вошел принц из третьего поколения правящей династии Мукрин.

Напомним, 90-летний король Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд, который взошел на престол в 2005 году, скончался в ночь на пятницу. В тот же день его тело было предано земле в безымянной могиле на общественном кладбище в Эр-Рияде. 

Похороны монарха были очень скромными и прошли в соответствии с традициями ваххабизма – ультраконсервативной формы суннитского ислама.

На похоронах присутствовали президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Египта Абдельфаттах Сиси, король Иордании Абдалла II, а также эмиры Кувейта и Катара. Многие из присутствовавших на похоронах покинули для участия в траурной церемонии Всемирный экономический форум в Давосе.

В субботу в стране пройдут траурные мероприятия. Россию на них будет представлять премьер Дмитрий Медведев.

Президент США Барак Обама, президент Франции Франсуа Олланд и  премьер Великобритании выразили официальные соболезнования в связи с кончиной Абдаллы. Министр информации Иордании заявил, что в его стране объявлен 40-дневный траур. В свою очередь, палестинский президент объявил о трехдневном трауре. Однодневный траур будет также в Турции.


Закрыть