Яндекс.Метрика

Контр-адмиралу ВМС Швеции примерещились сразу четыре подлодки

В окрестностях Стокгольма в октябре 2014 года могло быть от трех до четырех подводных лодок, а не одна. Как пишет Dagens industri, об этом заявил контр-адмирал ВМС Швеции Андерс Гренстад.

В окрестностях Стокгольма в октябре 2014 года могло быть от трех до четырех подводных лодок, а не одна. Как пишет Dagens industri, об этом заявил контр-адмирал ВМС Швеции Андерс Гренстад.

"Мы подозреваем, что в окрестностях Стокгольма могли находиться несколько подлодок", — заявил он.

Напомним, 19 октября 2014 года Швеция занялась поисками таинственной якобы российской подлодки в районе Стокгольмского архипелага. Найти субмарину так и не удалось, но на поисковые работы было потрачено $2,7 млн.

Отметим, с конца октября акваторию Балтийского моря стал патрулировать португальский самолет-разведчик. Он прибыл в Литву в рамках миссии воздушной полиции НАТО сразу инцидента с подлодкой-призраком у берегов Швеции.

В свою очередь минобороны Латвии заявило, что 22 ноября в 27 морских милях от территориальных вод страны в акватории Балтийского моря была обнаружена российская подводная лодка.

По словам латвийских военных, согласно классификации НАТО это была субмарина класса Kilo, к которому относят российские подлодки проектов 636 "Варшавянка" и 877 "Палтус".

При этом представители латвийского военного ведомства заявили, что, так как инцидент произошел за границами территориальных вод страны, поиски таинственной субмарины скорее всего вестись не будут.

Закрыть